ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Великобритании прибыл в Москву на переговоры с российским коллегой

13:40 11.02.2022 •

Бен Уоллес (Фото: Gustavo Valiente / ZUMA / Global Look Press)

Министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес прибыл в Москву на переговоры с  главой Минобороны России Сергеем Шойгу. Об этом говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале посольства Великобритании в Москве.

«Министр обороны Великобритании Бен Уоллес прибыл с официальным визитом в Москву, где проведет переговоры с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, а также возложит цветы к Могиле Неизвестного Солдата», - указали в диппредставительстве.

11 февраля  газета The Times написала, что Уоллес приезжает «сегодня в Москву с новым пакетом санкций в попытке убедить Кремль отступить от грани войны».

Днем ранее Москву с рабочим визитом для переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым  посетила глава Форин офиса Элизабет Трасс.

Ранее в журнале «Международная жизнь» подробно анализировались причины активности британских политиков вокруг ситуации на Украине. «А сейчас «украинский кейс» можно именовать, по нашему мнению, также и «британским кейсом» в связи с особой ролью английских властей во всей этой ситуации – сложной, тревожной и очень многое решающей на будущее. Британская суета выдает и нервное напряжение, и высочайшую степень озабоченности – нет, не судьбой Украины! – но… собственной судьбой. А для джентльменов, привыкших смотреть на мир, как на собственность и приятное «бремя белого человека», такой разворот не сулит ничего кроме исторического краха. Отсюда и судорожные потуги, суета и целый шлейф от совершенных ошибок, которые уже заметны международной публике, как в сказке Андерсена «Новое платье короля». Мы здесь писали недавно: «Британия неимоверно желает, чтобы про неё не забыли. Глобальная Империя – по опыту, нравам и историческим замашкам – никак не может позволить окружающим позабыть про то, что она «была, есть и будет». Но это теперь выглядит, как чистое мальчишество – при сегодняшних-то военно-экономических потенциалах начала XXI века, которые имеются у считанного числа стран планеты. Но претензии Лондона на участие в мировых раскладах – возможно, от осознания собственного несовершенства – стали все более назойливые. (…) Складывается впечатление, что в украинском кризисе Британия видит вариант своего спасения – спасения своей роли хотя бы в Европе, где она уже наметила свою линию политического поведения на перспективу», -говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати