ГЛАВНАЯ > Новости

Глава СВР Нарышкин: Украина полным ходом готовится к войне

17:54 10.02.2022 •

Фото: ТАСС

Киевские власти готовятся к войне в Донбассе, они сосредоточили на линии соприкосновения все боеспособные части ВСУ, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в интервью МК.

«Какова цель? Полагаю, уничтожить народные республики. И все это с прицелом втянуть Россию во внутриукраинский конфликт», — отметил он.

По его словам, к войне президента Украины Владимира Зеленского подталкивают националисты и западные наставники.

«Идет массированная переброска сотен тонн военной техники и боеприпасов с баз США в Европе, из Великобритании, Канады. Наращивается контингент советников и инструкторов из натовских сил спецназначения. Есть даже информация о появлении многонациональных отрядов боевиков-джихадистов», — рассказал глава СВР.

Он добавил, что в зону конфликта также прибыли журналисты для подготовки фейковых сюжетов.

«Готовятся провокации СБУ и ВСУ на линии разграничения в Донбассе и их «документирование» в стиле фальшивок «белых касок» в Сирии. Контингент «пропагандистских сил быстрого развертывания» западных СМИ там же многократно увеличен», — подчеркнул Нарышкин.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга сообщила, что транспортная авиация королевских ВВС уже несколько дней перевозит вооружения на Украину.

«Было организовано не менее шести рейсов, каждое воздушное судно может взять на борт до 77,5 тонн груза, то есть в общей сложности порядка 460 тонн вооружений», - сказала она.

Летом прошлого года официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что  под прикрытием учений Sea Breeze НАТО в очередной раз снабдит Украину современным оружием для войны в Донбассе.

По его словам, несмотря на морской статус учений, истинные границы военной активности выходят далеко за пределы украинского участка акватории Черного моря. В частности, по сведениям генерала, на Украине будут отрабатывать взаимодействие спецназа различной национальной принадлежности «при совместном выполнении задач, а также десантирование на парашютах и по-штурмовому с вертолетов, в том числе в ночное время». «А еще более конкретно, — именно туда, под прикрытием проведения учения, планируется доставить современное вооружение, боеприпасы и материальное имущество для украинских войск», — сказал Конашенков

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати