ГЛАВНАЯ > Новости

Представитель ЕС передал России коллективный ответ на письмо Лаврова по евробезопасности

15:10 10.02.2022 •

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов принял директора Европейской внешнеполитической службы по вопросам безопасности и оборонной политики Йоннике Балфоорт, передает ТАСС.

Как сообщили в постпредстве, Балфоорт по  поручению главы европейской дипломатии Жозепа Борреля передала его послание в адрес министра иностранных дел России Сергея Лаврова от имени министров иностранных дел 27 стран - членов ЕС.

«Йоннике Балфоорт пояснила, что в ЕС не предполагают предавать содержание этого ответа гласности», - отметили в постпредстве.

Данный документ является  ответом на послание главы МИД России  по тематике неделимости безопасности, направленное 28 января 2022 года главам внешнеполитических ведомств ряда европейских стран, США и Канады и опубликованное 1 февраля.

В письме главы российского внешнеполитического ведомства, в частности, говорилось, что Россия хочет получить четкий ответ на вопрос о том, как ее партнеры понимают свое обязательство не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других государств на основе приверженности принципу неделимости безопасности? «Как конкретно Ваше правительство намерено выполнять это обязательство на практике в современных условиях? Если Вы отказываетесь от данного обязательства, просим четко сообщить об этом. Без внесения полной ясности в этот ключевой вопрос, касающийся взаимосвязи прав и обязанностей, одобренных на высшем уровне, невозможно обеспечить баланс интересов, закрепленный в документах саммитов в Стамбуле и Астане. Ваш ответ поможет лучше понять степень договороспособности наших партнеров, а также возможность совместного продвижения в деле снижения напряженности и укрепления общеевропейской безопасности. (…) Также исходим из того, что реакция на данное послание поступит в национальном качестве, поскольку упомянутые обязательства принимались каждым из наших государств индивидуально, а не от имени или в составе какого-либо блока», - говорилось в послании.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати