ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред России в ООН Гатилов: тактика США на обострение может обернуться трагедией

14:07 10.02.2022 •

Фото: ТАСС

Россия не планирует вторгаться на Украину, в этом нет здравого смысла, заявил в интервью РИА Новости постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

«Возможно, западные чиновники и аналитики теряются при ‎расшифровках вполне недвусмысленных заявлений российского ‎руководства. Поэтому повторю: у России нет и не было планов ‎вторгаться на Украину. В этом нет ни мотива, ни геостратегической ‎цели. А самое главное – даже намека на здравый смысл, так как Россия ‎всегда выступала и выступает за ровные, взаимовыгодные и ‎прагматичные отношения со всеми странами, не только с соседями. <…> Нашу ‎серьезную озабоченность вызывает то, что США и их союзники ‎обостряют обстановку до такой степени, когда игра на повышение ‎ставок может обернуться реальной трагедией, виновниками которой ‎будут именно те, кто навязал нам, а по большому счету ‎международному сообществу, эту опасную игру», - отметил Гатилов.

«Что касается развязанной Западом, прежде всего англосаксами, ‎антироссийской истерии в контексте Украины, действительно, за ‎последние месяцы она достигла таких одиозных масштабов, что ‎озадачила даже киевские власти. Парадоксально, но размещение и ‎маневры российских войск на российской же территории ‎интерпретируется в качестве «угрозы международному миру и ‎безопасности. <…> Мало того, что это попросту неприемлемое ‎вмешательство в суверенные дела нашего государства, но ещё и попытка ‎ввести в заблуждение мировое сообщество об истинных причинах ‎текущей глобальной напряженности», - добавил дипломат.

 «Конечно, не исключено, что горячие головы в Киеве могут ‎решиться на другие отчаянные силовые действия, например, против ‎российских граждан в Крыму или граничащих с Украиной российских ‎субъектов Федерации», - сказал он.

Дипломат напомнил, что призывы к таким опасным ‎действиям появляются в украинских СМИ и звучат со стороны некоторых ‎безответственных политиков.

«Мы не можем игнорировать ‎подобное высказывание и должны быть готовыми к любому, в том ‎числе к самому негативному развитию событий», - подчеркнул Гатилов.

«Наше желание вести переговоры с США по проблемам международной ‎и европейской безопасности не зависит от санкционных угроз со ‎стороны Вашингтона. Главное, чего мы сейчас ждём – это чёткие ответы ‎США и НАТО на наши документы по гарантиям безопасности», - сказал он.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную формируемой украинскими властями и медиа картине мира. «24 января президент Украины записал очередное обращение к нации, где рассказал о «важных выводах для общества и украинских граждан», неустанной работе «ради полной деэскалации ситуации вокруг страны», призвал «не паниковать», потому что всё под контролем. Если кто и вывозит своих дипломатов из Киева, то, по словам Зеленского - это всего лишь «тонкость сложной геополитической игры». О нюансах этой игры президент Украины не стал говорить, но пообещал, что будет «очень часто общаться», потому что ему «важно, чтобы все понимали, что происходит на Украине». Сообщив, что «войны не будет» и призвав народ «беречь свой мозг от лжи», Зеленский завершил свои непривычно короткие призывы с «хорошей миной».

Всем же понятно, что потехе с регулярными обращениями в Фейсбуке – час, а вот для мероприятий по усилению повсеместной территориальной обороны президенту нужно время и он этим очень занят.

Взять хотя бы город-миллионник Харьков. К слову, американский телеканал CNN, «информированный» о всех сценариях грядущего «вторжения российских полчищ» на Украину, почти параллельно с обращением Зеленского показал в эфире сюжет с титром «Kharkiv, Russia». Требований Киева об исправлении этого досадного недоразумения пока не последовало. Да и неловко как-то – всё-таки именно этот город недавно упоминался Зеленским в качестве первого кандидата на «российскую оккупацию».

«Я скажу реально - Харьков, который находится под контролем правительства Украины, может быть оккупирован», - заявил президент Украины в интервью The Washington Post, рассказывая американской аудитории, что «это возможно и может произойти». Как всё это сочетается с увещеваниями впадающего в панику собственного народа о том, что «в этой тонкой, но сложной геополитической игре войны не будет», Зеленский при этом не пояснил.

Впрочем, тиражированный образ Зеленского - как стратега и военачальника в известном бронежилете на передовой - несколько меркнет, когда он произносит «но я не знаю, что они собираются делать» в этой «крупномасштабной войне». В результате с полок украинских магазинов вдруг стали исчезать гречка и спички», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати