ГЛАВНАЯ > Новости

Зампостпреда при ООН Полянский: Запад больше не может игнорировать озабоченности России

12:16 10.02.2022 •

Фото: ТАСС

Западные партнеры в свое время не услышали озабоченности России в ставшей пророческой мюнхенской речи президента РФ Владимира Путина, но если Запад в настоящее время заинтересован в мире, игнорировать российскую позицию по европейской безопасности он больше не может, заявил в интервью РИА Новости первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«Мюнхенская речь нашего президента оказалась действительно пророческой. Все, о чем он говорил, материализовалось», - сказал Полянский. «К сожалению, наши западные партнеры в тот момент не были готовы принять наши озабоченности, услышать нашу аргументированную позицию о том, что дела в области европейской безопасности развиваются в неправильном направлении. Наверное, многие из них сейчас жалеют об этом: стольких проблем можно было бы избежать, услышь они нас тогда», - добавил он.

Дипломат отметил, что сегодня Москва вновь поставила перед западными странами эти вопросы. «Игнорировать наши озабоченности и дальше наши западные партнеры уже не могут, если, конечно, они действительно заинтересованы в мире и стабильности во всем мире в целом и в Европе в частности», - заявил Полянский.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя переговоры с Энтони Блинкеном, также отметил, что Россия не позволит Западу заболтать тему гарантий безопасности. «В Женеве, когда мы с Э.Блинкеном вели переговоры, я спрашивал, как они могут объяснить свою позицию, согласно которой рассматривают обязательства, принятые в рамках ОБСЕ, исключительно как «меню». Из него они выбирают только то, что «вкусно» для них. То, что они обязались делать с точки зрения интересов других, они пытаются проигнорировать и заболтать. Э.Блинкен ничего не ответил на этот вопрос, пожал плечами. И всё. Я предупредил его, как и наших других коллег, что в самое ближайшее время мы направим им официальный запрос с требованием объяснить, почему они выдергивают из своих собственных обязательств только один пункт, а условия соблюдения этого любимого для них пункта они пытаются игнорировать. Это будет официальный запрос всем странам, чьи лидеры подписывали Стамбульскую и Астанинскую декларации. Надеюсь, в этом случае не потребуется значительного времени, чтобы объяснить, почему Запад занимает именно такую позицию», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати