ГЛАВНАЯ > Новости

Мария Захарова: Лондон использует тему Украины для отвлечения от внутренних проблем

10:53 10.02.2022 •

Фото: ТАСС

Внутренние проблемы Великобритании привели к активизации в Лондоне темы Украины, это сделано, чтобы «отвести взгляд» местной аудитории от проблем внутри страны, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 24".

Как отметила Захарова, в последние два месяца достаточно очевидно кризисное состояние британской политики, в том числе в полный рост встал вопрос об отставке премьер-министра.

«Я сейчас ссылаюсь не на российские средства массовой информации или наши оценки, это СМИ Британии, это их дебаты в парламенте и так далее. Тут и пошла активизация в том числе и темы Украины, которая так или иначе должна отвести взгляд аудитории и придумать некую новую угрозу, с которой нужно обязательно сейчас сражаться, иначе все - мировой коллапс», - сказала Захарова

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященной роли Великобритании в современной геополитической повестке дня. «Газета «The Guardian» приходит к выводу, что Борис Джонсон намерен позиционировать себя в качестве лидера антироссийского альянса западных стран. (Boris Johnson was now on the helm of an anti-Russian alliance). Это подразумевает наиболее жёсткую позицию Великобритании по отношению к России из всех ведущих держав. И далее – из уст Джонсона:

- Предполагаемая эскалация вокруг Украины будет «болезненным, кровавым делом», способным стать «новой Чечней» для российского государства.

- «Я был на Украине несколько раз. Я немного знаю людей этой страны... они будут бороться… В Кремле это понимают».

- Дело Британии сейчас – «гарантировать, чтобы друзья и партнеры, в частности в Европе, подготовили пакет жестких санкций… Великобритания возглавляет (sic!) работу по разработке пакета экономических санкций и помогает Украине защитить себя, поставляя им вооружение». (И вот он – весьма скромный уровень поддержки «от Джонсона»: Великобритания, Канада, Швеция, Швейцария и США планируют в конце января с.г. создать Фонд для помощи Украине с финансированием £35 млн (более $47 млн) на протяжении трех лет).

- Разведданные четко указывают на наращивание российской мощи на границе с Украиной, утверждает Джонсон.

- Правительство Великобритании обсуждает с США возможность отключения России от SWIFT, говорит Джонсон.

- Великобритания готова ввести серьезные экономические санкции против России в случае, «если на Украине будет осуществлена попытка приведения к власти пророссийских политиков», заявил заместитель премьер-министра королевства, министр юстиции Доминик Рааб в эфире «Sky News»: «Россия столкнется с серьезными последствиями, если попытается вторгнуться на Украину, а также установить марионеточный режим».

- Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс в эфире телеканала «Sky News» заявила 25 января, что власти Соединенного королевства не исключают возможности введения санкций лично против президента России Владимира Путина. И это хамство прозвучало после того, как Трасс напросилась в Москву на переговоры! Известно, что 22 января лондонский Форин-офис «запросил возможность визита» главы британского МИД Элизабет Трасс в Москву на переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Москва тогда дала согласие. А как теперь говорить с этим деятелем, потерявшем берега? О чем?

 - Министр обороны Великобритании Уоллес было направил своему российскому коллеге Сергею Шойгу приглашение «посетить Лондон в ближайшие недели»: «Мы готовы обсуждать вопросы, касающиеся общих обеспокоенностей в сфере безопасности, и вести конструктивный диалог в духе доброй воли». Странное решение – ему надо общаться, так пусть в Москву едет. Вот в Министерстве обороны РФ и ответили вежливо, как вежливые люди: Сергей Шойгу предложил главе британского оборонного ведомства провести переговоры в Москве», -говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати