ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Великобритании посетит Москву с двухдневным визитом

15:50 09.02.2022 •

Фото: twitter.com

Министр иностранных дел Соединенного Королевства Элизабет Трасс  посетит Россию 9-10 февраля и проведет переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. Об этом сообщается на официальном сайте Форин офиса.

«Великобритания полна решимости отстаивать свободу и демократию на Украине. Я приезжаю в Москву, чтобы призвать Россию к дипломатическому решению и дать понять, что еще одно российское вторжение в суверенное государство повлечет за собой серьезные последствия для всех участников», - заявила она перед началом визита.

«У России здесь есть выбор. Мы настоятельно призываем их к взаимодействию, деэскалации и выбору пути дипломатии», - добавила Трасс.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная последним заявлениям и шагам британских политиков. «После Джонсона в парламенте выступила министр иностранных дел Лиз Трасс по вопросу о России. Она анонсировала новый самый жесткий режим санкций в отношении России, который будет готов к 10 февраля на случай гипотетического вторжения России на Украину. Примечательно, что выходя из ЕС, Британия объявила, что будет свободна от координации санкций с Брюсселем и сможет налагать санкции самостоятельно. (…) Л. Трасс и ранее выступала с резкими антироссийскими заявлениями. Подход британского правительства к России обозначен как «сдерживание и дипломатия». Однако вопрос Л. Трасс поставила ребром, без «дипломатии»: если Россия не отведет войска от границы с Украиной и не вступит в «конструктивные» [с точки зрения Британии] переговоры, то будут применены санкции», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати