ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в Великобритании Андрей Келин: грозить нам санкциями — бесполезное занятие

12:23 09.02.2022 •

Фото: ТАСС

Глава российской дипломатической миссии в Соединенном Королевстве  Андрей Келин в  интервью ТАСС поделился  ожиданиями от предстоящих в ближайшее время  визитов в Москву глав МИД и Минобороны Великобритании.

«Если они собираются в Россию, чтобы еще раз погрозить нам санкциями, то это бесполезное дело, мы все читаем, все видим, знаем и слышим. Здесь наш диалог и разговор в Москве будет, наверное, достаточно коротким», - сказал дипломат.  

По его словам, он не видит пока признаков того, что Великобритания попыталась внести какой-то конструктив в обсуждение российских предложений по гарантиям безопасности. «Если они будут развивать идеи в том плане, как ответить конструктивно на наши предложения, то такой разговор представляет для нас, без сомнения, интерес», - добавил Андрей Келин.

Ранее посольство России в Великобритании распространило заявление в связи с недавними заявлениями МИД Великобритании по России и Украине. «Внешнеполитическое ведомство Великобритании продолжает серию провокационных заявлений по ситуации вокруг Украины. Оказавшись в результате своей недальновидной линии на обочине реальных дипломатических процессов, Лондон видит свою роль в постоянном разжигании антироссийских настроений. Логика нехитрая: каждый день обвинять Россию в подготовке «неминуемого»  вторжения на Украину и на этом выдуманном «основании»  пытаться играть роль идеологического лидера «свободного мира», защищающегося от «автократов». Эта лозунговая мишура сочетается с очевидной деградацией британского экспертного потенциала на российском и украинском направлении. Чего стоит заявление министра иностранных дел Э.Трасс о том, что Украина в своей истории сталкивалась с многочисленными захватчиками – «от монголов до татар». Последняя же новость – о намерении России привести к власти в Киеве бывшего депутата Верховной Рады, который в самой России находится под санкциями как лицо, представляющее угрозу национальной безопасности, – и вовсе анекдотична. Впрочем, не до смеха. Мы видим истинный профессиональный уровень людей, которые наряду с этими абсурдными заявлениями направляют на Украину смертоносное вооружение, наращивают собственное военное присутствие вблизи российских границ, поощряют саботаж Киевом Минских соглашений», - говорилось в сообщении российской дипломатической миссии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати