ГЛАВНАЯ > Новости

В Пекине начались переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина

11:40 04.02.2022 •

Фото:Кремлин.ру

В столице Китая началась встреча между президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

Обращаясь к российскому лидеру, глава КНР сказал, что на фоне множества вызовов и кризисов наши страны остаются привержены первоначальной цели: прилагая неустанные усилия к устойчивому развитию отношений, стороны решительно поддерживают усилия по защите своих коренных интересов. «Всё крепнет – политическое и стратегическое взаимодоверие», - подчеркнул Си Цзиньпин.

В свою очередь, Владимир Путин поблагодарил китайского коллегу за приглашение посетить церемонию открытия Олимпийских Игр. «Мы знаем не понаслышке, что это огромная работа. Уверен, что наши китайские друзья проделали её блестяще, как всегда это у вас происходит при подготовке таких крупных мероприятий», - сказал российский президент.

Ранее в интервью Медиакорпорации Китая Владимир Путин заявил, что отношения России и Китая развиваются на равноправной, деидеологизированной основе. «Наше партнёрство – устойчиво, самоценно, свободно от политической конъюнктуры и не направлено против кого-либо. В его основе – уважение и учёт коренных интересов друг друга, приверженность международному праву и Уставу ООН. Атмосфера политического доверия, сформировавшаяся в том числе благодаря данному договору, позволила нашим странам выстроить эффективную многоуровневую структуру межгосударственного сотрудничества, ключевую роль в которой играют встречи лидеров двух стран. Китай уверенно занимает первое место среди торговых партнёров России. В прошедшем году, даже несмотря на связанные с пандемией ограничения, двусторонний товарооборот, по предварительным данным, достиг исторического максимума – 140 миллиардов долларов. КНР – наш стратегический партнёр на международной арене. По большинству вопросов глобальной повестки наши подходы совпадают или весьма близки. Мы поддерживаем тесную координацию в ведущих многосторонних организациях и форматах, таких как ООН, БРИКС, ШОС, «Группа двадцати», АТЭС, ВАС, что оказывает стабилизирующее воздействие на непростую текущую ситуацию в мире», - сказал российский лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати