ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Фернандес: Аргентина в долгу перед Россией

19:15 03.02.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Аргентины Альберто Фернандес заявил, что его страна теперь в долгу перед Россией после поставок вакцины от COVID-19.

Российский лидер подчеркнул, что позиции Москвы и Буэнос-Айреса по многим глобальным и региональным вопросам близки или совпадают. Обе страны «отстаивают принципы верховенства международного права, суверенитета, независимости и невмешательства во внутренние дела других государства».

«Условились и далее координировать усилия по ключевым многосторонним вопросам на международных площадках, в том числе ООН. Мы готовы активнее развивать связи по линии интеграционных объединений. Имею ввиду в первую очередь Евразийский экономический союз и «Южно-американский общий рынок» — МЕРКОСУР. Теснее взаимодействовать в рамках G20», — добавил Путин.

В свою очередь, Фернандес отметил, что Россия и Аргентина могли бы теснее взаимодействовать в сферах энергетики, транспорта и новых технологий.

«Мы говорили <...> о сотрудничестве в сфере железнодорожной инфраструктуры, поездов, участии в энергетическом секторе, участии в производстве газа. Интересны и новые технологии в энергетической сфере, такие, как солнечная энергия и энергия ветра. Мы говорили обо всех возможностях, которые предлагает Аргентина. <…> Я думаю, что Аргентина в какой-то степени может стать входными воротами для России в Латинскую Америку. Мы могли бы быть плацдармом для того, чтобы вы развивали сотрудничество с латиноамериканскими странами», - сказал

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную развитию латиноамериканского вектора внешней политики России.

«В период пандемии Россия оказала гуманитарное содействие Венесуэле, Доминиканской Республике, Коста-Рике, Кубе, Никарагуа, Перу, странам Центральной Америки на многосторонней основе. Поставлены партии ПЦР-тестов, СИЗ. Аргентина, Боливия, Бразилия и Венесуэла приобрели вакцину «Спутник V». Кроме того, в Центральную Америку были переданы в дар от России через ЦАИС тест-системы для диагностики COVID-19 (30 тыс. проб) и 10 тыс. проб - для стран - членов Центральноамериканского парламента.

Аргентина стала третьей страной в мире, где начали применять «Спутник V», вакцинация там началась уже 29 декабря 2020 года. Мексика разрешила использование российской вакцины в начале февраля 2021 года. С июня 2021 года Аргентина начала самостоятельно производить «Спутник V». Аргентинский Минздрав регулярно публикует данные о ходе вакцинации, которые подтверждают безопасность и эффективность российской вакцины. Согласно последнему отчету, опубликованному ведомством в начале июля, побочные эффекты после вакцинации были выявлены только у 0,58% привившихся в Аргентине, с необходимостью госпитализации - у 0,0027%», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати