ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в Японии ответил на критику главы американской дипмиссии

11:37 03.02.2022 •

Глава российской дипломатической миссии в Японии Михаил Галузин ответил на критику в свой адрес, которую опубликовал его американский коллега  Рам Эмануэль.

«Для тех, кто пока может не знать российской позиции: Россия не признает незаконные территориальные притязания на наши Южные Курилы и, соответственно, связанные с этим «празднества», - говорится в сообщении, размещенном на странице российского  посольства в Twitter от лица посла Михаила Галузина.

Ранее новый посол США в Японии Рам Эмануэль подверг критике российского коллегу Михаила Галузина за его высказывания, связанные с южными Курильскими островами, которые в Японии называют «северными территориями». Он напомнил, что 7 февраля в Японии, в частности, отмечают «День северных территории».

В феврале 2020 года МИД России рассекретил Ялтинское соглашение, подписанное лидерами СССР, США и Великобритании Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем. «Тема Соглашения – вступление СССР в войну против Японии «на стороне союзников», а также и «претензии Советского Союза», обоснованность которых была подтверждена и одобрена руководителями США и Великобритании. Отметим, что в этом Соглашении прямо сказано: «Восстановление принадлежащих России прав, нарушенных вероломным нападением Японии в 1904 г.». И далее: «Возвращение Советскому Союзу южной части о. Сахалина и всех прилегающих к ней островов». А также: «Передача Советскому Союзу Курильских островов». И, как итог договоренностей победителей: «Главы Правительств трех Великих Держав согласились в том, что эти претензии Советского Союза должны быть безусловно удовлетворены после победы над Японией». Показательно также, что рассекреченном «Проекте информационной телеграммы в посольства СССР о Крымской конференции. 15 февраля 1945 г.», который публикуется наряду с другими документами, о Японии не сказано ни одного слова – вопрос был решен окончательно и однозначно», - говорилось в материале журнала «Международная жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати