ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о беспрецедентно высоком уровне партнерства России и Китая

11:14 03.02.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин отметил, что РФ и КНР вышли на беспрецедентно высокий уровень партнерства, изменили его масштаб и создали условия для движения вперед.

«Хочу ещё раз повторить: заложенные нами в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве идеи позволили нашим странам выйти на беспрецедентно высокий уровень партнёрства, качественно изменили его характер и масштаб, создали условия для дальнейшего совместного движения вперёд», - отметил российский лидер в интервью Медиакорпорации Китая опубликованном на сайте Президента России.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную эволюции и современному прочтению структуры миропорядка. «В китайском академическом сообществе краеугольным камнем дискурса относительно миропорядка являются идеи председателя КНР Си Цзиньпина который убежден, что миропорядок должен опираться на принцип «всеобщей безопасности и процветания», «инклюзивной и единой судьбы человечества». Он признает трансформационный характер миропорядка и подчеркивает, что его итогом должно стать формирование «справедливой и беспристрастной» системы. Китайское видение характеризуется широтой и наличием акцентов на цивилизационной исключительности страны.

Если на политическом уровне КНР заданы широкие концептуальные рамки, то на уровне научного дискурса рассматриваются более конкретные аспекты современного миропорядка. Многие китайские исследователи, как и их российские коллеги, признают переходный характер мировой системы. Профессор Института международных исследований КНР Чж. Хуашэн утверждает, что мир переживает «деконструкцию», подчеркивая постепенный процесс исчезновения старого порядка на фоне формирования нового. В этой связи стоит предположить, что новый миропорядок будет определяться отношениями по линии США-РФ-КНР», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати