ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил об обеспокоенности в связи с непредсказуемой санкционной политикой США

13:46 02.02.2022 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Москве обеспокоены непредсказуемым санкционным поведением Вашингтона. Об этом сообщает ТАСС.

«(…) Соединенные Штаты сохраняют свою непредсказуемость на международном уровне в этом плане», - сказал он.

Песков добавил, что российские власти разработали планы минимизации последствий на случай введения США запрета для российских банков проводить некоторые операции в долларах.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на «правительственном часе» в Государственной Думе, заявил о резком сокращении российских активов, номинированных в американской валюте.  «Мы всячески стимулируем переход на расчет в национальных валютах, и это уже начинает вызывать на Западе такие тревожные дискуссии среди политологов и экономистов.  Не только на Западе, в США начинают задаваться вопросом, где начнутся для них реальные проблемы, но и наши экономические операторы ощущают облегчение в решении вопросов, связанных с переводом средств», - сказал Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства также сказал, что власти США делают все возможное, чтобы подорвать доверие к доллару.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати