ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил Лаврову, что США готовы продолжать обсуждение структуры безопасности

19:40 01.02.2022 •

Фото: ТАСС

Госсекретарь США Энтони Блинкен во вторник в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил о готовности Вашингтона продолжать обсуждать с Москвой вопросы безопасности. Об этом сообщила по итогам беседы пресс-служба Госдепа.

«Госсекретарь Энтони Блинкен разговаривал сегодня с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в продолжение письменного ответа США на российские предложения по безопасности. Госсекретарь подчеркнул готовность США на двусторонней основе и вместе с союзниками и партнерами продолжать предметный обмен мнениями с РФ по связанным с безопасностью вопросам, вызывающим общую обеспокоенность, что мы намерены делать в полной координации с нашими партнерами и союзниками», - сказано в сообщении.

Ранее Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с американским коллегой, отметил одностороннее прочтение американской дипломатией содержания Хельсинских соглашений.

 

«Опыт общения с западными коллегами по проблематике европейской безопасности изобилует примерами, когда что-то обещалось, а потом не выполнялось. Я уже приводил слова Президента США Дж.Форда, сказанные сразу после подписания Хельсинкского заключительного акта в 1975 г. Торжественно отмечая это событие, Дж.Форд сказал: «История будет судить об этом Совещании не по тому, что мы здесь сегодня говорим, а по тому, что мы сделаем завтра, не по обещаниям, которые мы даем, а по обещаниям, которые мы выполняем». У американских коллег и других западноевропейцев и натовских членов с этим плоховато. Услышали сегодня некоторые повторения аргументов о свободе выбора альянсов и военных союзов. Привели ряд документов, в которых эта свобода выбора союзов обусловлена необходимостью избегать каких-либо шагов, укрепляющих безопасность одного государства в ущерб безопасности других. Попросили Э.Блинкена и его команду объяснить, как они трактуют эту часть обязательств, принятых в ОБСЕ на политическом уровне и не раз подтвержденных», - отметил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати