ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан заявил о желании закупать больше российского газа

15:20 01.02.2022 •

Фото: ТАСС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле заявил, что хотел бы договориться об увеличении объемов поставок российского топлива. Об этом сообщает ТАСС.

«С учетом того, что вся Европа переживает сейчас энергетический, а точнее газовый, кризис, очень важным было заключение долгосрочных контрактов. Благодарим за то, что мы их подписали», - указал Орбан.

Он также высоко оценил российскую помощь Венгрии в борьбе с пандемией COVID-19.

В конце 2021 года президент Сербии Александр Вучич рассказал о том, что страна сможет сэкономить около миллиарда евро за счет выгодной цены на газ, установленной Россией. Вучич отметил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о нефтяной формуле, которая не всегда выглядела так привлекательно, как сегодня. Он объяснил, что, согласно договоренности, при цене нефти 82–83 доллара за баррель Сербия сможет платить около 270–275 долларов за тысячу кубометров газа. При этом президент подчеркнул, что власти страны продолжат работать над этим вопросом. Сербия и в дальнейшем будет иметь самую низкую цену в Европе на газ, за исключением стран СНГ, заявил президент. Он добавил, что экономия для граждан страны составит не 300 миллионов, а минимум миллиард евро, включая все валютные операции, а также назвал этот вопрос стратегическим для страны.

Помимо этого, сербский лидер еще раз выразил бесконечную благодарность Путину за то, что он уважает интересы Белграда и предоставил стране такую цену на следующие шесть месяцев. Он отметил, что главе России было бы тяжело назначить подобную цену на более длительный срок, так как остальные покупатели газа могли бы возмутиться.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати