ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский заявил о подготовке встречи советников нормандского формата в Берлине

13:21 01.02.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что стороны работают над согласованием даты новой встречи советников глав государств нормандского формата.

«Мы активно работаем, чтобы в ближайшие дни согласовать дату следующей встречи советников в Берлине, где, надеюсь, будет договорённость относительно встречи лидеров «нормандской четвёрки», — сказал Зеленский, выступая на открытии новой сессии Верховной рады Украины.

 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая по итогам переговоров с главой немецкой дипломатии Анналенной Бербок, заявил о единой позиции Росиии и Германии по вопросу мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

«По Украине у нас общее понимание безальтернативности минского «Комплекса мер». Указали партнерам на неприемлемость попыток выставить Российскую Федерацию стороной конфликта (такие попытки наблюдались последнее время) и переложить на Россию ответственность за отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений. Рассчитываем, что немецкие коллеги повлияют на своих киевских партнеров с тем, чтобы они выполнили взятые на себя обязательства. Обменялись мнениями о дальнейших перспективах взаимодействия в рамках «нормандского формата» и о том, какие шаги нужно предпринять для того, чтобы в рамках этой «четверки» оказывать содействие выполнению минского «Комплекса мер», прежде всего через активизацию работы Контактной группы, где представлены и Киев, и Донецк, и Луганск», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати