ГЛАВНАЯ > Новости

Совбез ООН проголосовал за проведение заседания по ситуации вокруг Украины

19:13 31.01.2022 •

Фото:ru.wikipedia.org

Совет Безопасности ООН во время процедурного голосования выступил за проведение инициированного США заседания по ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает  РИА «Новости».

Ранее постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Вашингтон хочет обсудить якобы «угрожающее поведение» Москвы по отношению к Украине и «наращивание» российского военного присутствия на границе.

Если государство-член СБ ООН выступает против проведения того или иного заседания, оно может попросить провести процедурное голосование. В таком случае для его проведения необходимо, чтобы минимум девять членов Совбеза из 15  (пять постоянных и десять непостоянных членов) высказались в его пользу.

Ранее первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский опроверг заявления о якобы планируемом Москвой военном вторжении на Украину и заявил, что Россия «никогда не планировала (вторжение – прим. «Международная жизнь») и не будет этого делать, если нас не спровоцирует Украина или кто-то еще, и это не будет вопросом защиты нашего национального суверенитета».  При этом Полянский обратил внимание на то, что большое количество угроз исходит от Украины. Кроме того, указал он, не стоит забывать и о военных кораблях США, действующих провокационно в водах Черного моря. «Так что каждый день очень тяжело избегать прямого столкновения в Черном море», — заметил дипломат. Он также подчеркнул, что Россия имеет право концентрировать войска где угодно на своей территории. «Если вы посмотрите на угрозы, которые Украина произносила в адрес России, в адрес российской территориальной целостности, то вы поймете, что определенные меры предосторожности являются логичным шагом в такой ситуации», - сказал Полянский журналистам.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати