ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД анонсировали телефонный разговор Лаврова и Блинкена

15:05 31.01.2022 •

Фото: ТАСС

Телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена состоится во вторник, очная встреча не планируется, сообщила журналистам официальной представитель МИД России Мария Захарова.

Как заявила ранее заместитель госсекретаря Виктория Нуланд в эфире телеканала CBS, «госсекретарь Энтони Блинкен и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, вероятно, проведут разговор на предстоящей неделе».

«Очная встреча (Лаврова и Блинкена - ред.) не планируется. Во вторник состоится телефонный разговор Лаврова и Блинкена», - сказала Захарова, комментируя, в том числе, заявление Нуланд.

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве призвали США провести «работу над ошибками» и отказаться от претензий на мировую гегемонию.

«Теперь же важно отстроить заново атмосферу доверия, вернуться хотя бы к подобию нормальности. Это в наших общих интересах. По большому счёту, между Россией и США нет непреодолимых разногласий. Просто от коллег требуется проявить политическую волю. Мы к честному разговору всегда готовы. Но втягиваться в диалог только по нужным США темам, когда наши законные озабоченности демонстративно игнорируются, не собираемся», — говорится в ответах МИД РФ на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Кроме того, в МИД России заявили, что отношения между Москвой и Вашингтоном подошли к критической черте по вине США.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати