ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова посоветовала Трасс изучить список коррупционеров из России для применения санкций

11:51 31.01.2022 •

Официальный представитель МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале с иронией прокомментировала  реплику министра иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс о конфискации имущества у проживающих в Лондоне российских олигархов.

«Главное, ни шагу назад, миссис Трасс! Мы на вас очень надеемся. Никакие сиюминутные британские финансовые интересы не могут быть важнее демократии и свободы! Доведете свою мысль до реализации, сможете претендовать на получение знака «За взаимодействие». Старайтесь. Да, кстати. Там у вас списочек имеется, кого из коррупционеров Россия просила выдать», — написала Захарова.

30 января глава МИД Соединенного королевства  Трасс заявила, что Лондон в ближайшее время  введёт санкции в отношении России из-за ситуации вокруг Украины. «На неделе мы представим меры по улучшению санкционного законодательства... В настоящее время мы можем вводить санкции только против тех, кто напрямую вовлечён в деятельность по дестабилизации на Украине», — сказала она в интервью Sky News. Трасс добавила, что британские власти собираются расширить круг лиц, которые попадут под ограничительные меры.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная роли Великобритании в развернувшейся антироссийской кампании, связанной с ситуацией вокруг Украины. «Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс в эфире телеканала «Sky News» заявила 25 января, что власти Соединенного королевства не исключают возможности введения санкций лично против президента России Владимира Путина. И это хамство прозвучало после того, как Трасс напросилась в Москву на переговоры! Известно, что 22 января лондонский Форин-офис «запросил возможность визита» главы британского МИД Элизабет Трасс в Москву на переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Москва тогда дала согласие. (…  Министр обороны Великобритании Уоллес было направил своему российскому коллеге Сергею Шойгу приглашение «посетить Лондон в ближайшие недели»: «Мы готовы обсуждать вопросы, касающиеся общих обеспокоенностей в сфере безопасности, и вести конструктивный диалог в духе доброй воли». Странное решение – ему надо общаться, так пусть в Москву едет. Вот в Министерстве обороны РФ и ответили вежливо, как вежливые люди: Сергей Шойгу предложил главе британского оборонного ведомства провести переговоры в Москве. Запрашивая переговоры по линии МИД и МО, Великобритания – одновременно! – за последние дни активизировала поставили Киеву противотанковых ракетных комплексов NLAW (не менее 1100) «для борьбы с российским вторжением». По меньшей мере, пять тяжелых военно-транспортных самолетов C-17A Globemaster III британских Королевских ВВС выполнили полеты на Украину. Сотни военнослужащих Великобритании могут быть отправлены в соседние с Украиной страны Североатлантического альянса, чтобы действовать в качестве «сдерживающего Россию фактора», сообщает «The Times» со ссылкой на источники в британском министерстве обороны. Великобритания уже направила на Украину военнослужащих бригады сил специальных операций, чтобы обучить украинских военных навыкам обращения с противотанковыми ракетными комплексами, которые Лондон поставил Киеву. И т.д. и т.п….», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати