ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ЛНР Пасечник: поставка российского оружия в Донбасс может остудить горячие головы в Киеве

11:36 31.01.2022 •

Фото: ТАСС

Идея российских сенаторов поставить оружие Донбассу — символичный жест, который может остудить горячие головы. Луганск с благодарностью принял бы это решение России, заявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник РИА Новости. Отрезвить Киев помогла бы поставка в Донбасс противовоздушной обороны (ПВО) «Панцирь», противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Корнет» и тяжелых огнеметных систем «Солнцепек».

Что касается возобновления переговоров, то самый простой способ это сделать – «вернуться в Минск, и Луганск готов это сделать», - сказал Пасечник. При этом он усомнился в наличии достаточных гарантий безопасности участников переговоров, если они пройдут в Стамбуле.

Ранее по информации члена президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Александра Брода со ссылкой на уполномоченного по правам человека Донецкой Народной Республики (ДНР), украинской стороной по состоянию на 10 декабря удерживаются 94 жителя Республики, 353 человека числятся пропавшими без вести. За этот год только на территории Донбасса в результате вооруженной агрессии со стороны Украины ранения и травмы различной степени тяжести получили 124 человека (93 военнослужащих и 31 гражданское лицо), погибли 7 мирных граждан и 67 военнослужащих. Вообще, с начала украинской агрессии в ДНР погибли свыше пяти тысяч человек, в том числе, 91 ребенок. Автор доклада отметил новую печальную тенденцию: впервые в результате действий украинских спецслужб похищен член Совместного центра по координации и контролю (СЦКК) от Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Косяк, который является гражданином Российской Федерации. СЦКК – это структура, созданная в рамках реализации Минских соглашений для полного прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон. Брод рассказал об еще одном опасном инциденте. По его информации, 25 октября диверсионный отряд ВСУ, нарушив Минские соглашения, проник в так называемую «серую зону» и захватил в селе Старомарьевка несколько десятков мирных жителей, в числе которых были 37 граждан Российской Федерации. Эти граждане голосовали на выборах в Государственную Думу России, и сейчас за это подвергаются жестокому обращению.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати