ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Словакии Корчок: НАТО рассматривает возможность направить в страну военный контингент

18:59 27.01.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок заявил, что в НАТО рассматривается вариант размещения на территории страны контингента войск Альянса.

«В НАТО рассматривается вопрос о возможном направлении сил усиления, в том числе, в Словакию. Никакого решения (об этом) пока не принято. Это не просьба со словацкой стороны, это составная часть нормального оборонного планирования как реакции на возникшую ситуацию (с Украиной)», - заявил Корчок после выступления на заседании комитета по международным делам Национального совета (парламента) республики, его слова цитирует сайт газеты Pravda.

По словам Корчока, НАТО будет заниматься рассмотрением этого вопроса в ближайшие дни и недели.

«Подобные военные структуры существуют в странах Балтии, в Польше, там они находятся в качестве реакции на то, что происходило в 2014 году (на Украине). Когда мы предполагали, что уже не случится такой эскалации (ситуации), как в 2014 году, то структуры НАТО (в регионе) далее не расширялись», - сказал глава словацкого МИД.

Ранее «Международная жизнь» подробно рассказывала об инициативе «Троеморья», масштабного инфраструктурного проекта, призванного объединить экономический, логистический и энергетический потенциал европейских государств, расположенных между Адриатическим, Балтийским и Чёрным морем. В их число также входит Словакия. В статье, посвященной этому проекту, в частности, отмечено, что «к инициативе Троеморья присоединились двенадцать государств Восточной и Западной Европы во главе с США. Польская сторона не скрывает планов привлечь Австрию к реализации инфраструктурных проектов Троеморья. Такая заинтересованность вполне объяснима, если принять во внимание центральное положение Австрии в Европе. Имея общую границу с Италией, Венгрией, Словенией, Германией, Чехией, Лихтенштейном, Швейцарией, Словакией и Чехией, Австрия географически является важным инфраструктурным узлом потенциальных антироссийских проектов Троеморья. <…> Одного взгляда на карту достаточно, чтобы увидеть полное геополитическое сходство инициативы Троеморья с подобными проектами Варшавы прошлых веков - Междуморья Юзефа Пилсудского и АВС (Адриатика - Балтика - Чёрное море). Их целью всегда было отгородить Россию от Европы и не допустить экономического сотрудничества Москвы с европейскими столицами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати