ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Хроника мирового туризма: ситуация вокруг Кубы становится лучше?

18:26 27.01.2022 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Ситуация в мире с коронавирусом COVID-19 и его штаммами довольно быстро меняется, что в свою очередь оказывает сильное влияние на мировой туризм, который постоянно в поиске новых схем и возможностей для восстановления и дальнейшего развития. Как эта популярная отрасль возрождается и спасает себя и экономики своих стран? И как власти и руководители зависимых от туризма государств обеспечивают безопасность иностранных гостей?

На вопросы обозревателя «Международной жизни» Александра Моисеева отвечает советник по туризму Посольства Кубы в Москве Хуан Карлос Эскалона.

 

«Международная жизнь»Уважаемый Хуан Карлос, на днях в столице Испании завершилась одна из крупнейших в мире Международная туристическая ярмарка FITUR-2022, в ходе которой перед специалистами и журналистами выступил министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсия Гранда (Juan Carlos GarcíGranda), который рассказал о сегодняшнем развитии отрасли у себя в стране. Что бы вы отметили самое важное в его выступлении? И чем еще полезна мадридская ярмарка для мирового туризма? КогдапройдетподобнаяярмаркапотуризмунаКубе?

Хуан Карлос Эскалона: Мадридская ярмарка – ныне первая крупная туристическая ярмарка мира и года. Сегодня, например, как мы знаем, берлинская ярмарка ITB, которую называли не иначе, как зеркалом международной индустрии туризма, главным форумом отрасли, охватывающим всю нашу планету, была прекращена «до лучших времен». Однако, остаётся и продолжает работать ежегодная мартовская ярмарка MITT в Москве. В Мадриде же собираются крупнейшие предприниматели мира, делающие ставку на открытость туристической отрасли.

Показатели FITUR 2022 превзошли все первоначальные ожидания. И это - свидетельство мировой ностальгии по путешествиям и туризму, сильно пострадавших от пандемии. С одной стороны, профессиональное участие в первые три дня, которое выросло до 81 193 человек из 127 стран, что вдвое превышает показатели 2021 года, к этому следует добавить посещение публики в выходные дни, которое до закрытия оценивается примерно в 30 000 человек, доводя общую цифру до 111 193 посетителей. Что касается цифровой сферы, то обращение FITUR к профессиональному миру также зафиксировало рекордные показатели.

Стоит также отметить сильную институциональную поддержку, которую FITUR вновь получила, при поддержке Королевского дома, который в очередной раз внес завершающий элемент в день открытия благодаря присутствию Их Величеств Короля и Королевы Испании, а также Правительства Испании, которое выбрало FITUR для презентации главой Правительства Плана устойчивого развития туризма. На FITUR также присутствовали представители ооновской Всемирной организации туризма (UNWTO), министры туризма из 21 страны и 4 делегаций, 7 испанских министров, президенты, советники по туризму из всех автономных сообществ и мэры из разных городов Испании.

Влияние FITUR 2022 также нашло отражение в широком освещении в международных СМИ, зафиксированном за последние несколько дней: аккредитован 3981 журналист из 40 стран, что почти в два раза больше, чем в мае 2021 года.

Наряду с широким спектром контента, представленного в 8 павильонах FITUR различными компаниями, странами и направлениями, в FITUR прошли сотни мероприятий, форумов и презентаций, а также различные предложения по стимулированию рынка гостеприимства…

Куба приняла самое активное участие в Мадридской FITUR-2022 направив на нее свою делегацию специалистов и предпринимателей во главе с министром туризма Хуаном Карлосом Гарсия Грандой. Кубинцы привезли в испанскую столицу, прежде всего, свой бесценный опыт открытия въездного туризма в условиях вирусной пандемии. Так, вакцинируя более 90% населения своими собственными вакцинами и применяя бустерные дозы (бустерные - это дополнительное введение вакцины спустя какое-то время после получения первой дозы препарата. Также этот термин используется в контексте ревакцинации) к работникам, связанным с туризмом, Куба может позволить себе контролируемое открытие границ. Министр также пояснил, что сектор открыт для иностранных инвестиций, и Испания является страной, которая делает ставку на инвестиции в кубинский туризм, в частности, в сооружение гостиниц. В течение двух лет пандемии Куба продолжала расширять и улучшать свой гостиничный потенциал, а также инвестировать в туристическую инфраструктуру: от расширения сетей Wi-Fi в отелях и общественных местах с целью улучшения подключения к Интернету до облегчения связанных с ним процессов, таких как оплата картами, продвижение экскурсий и информирование туристов. Куба активно занималась также улучшением аэропортовых услуг и совершенствованием перевозок пассажиров из аэропорта в отели и обратно. Было объявлено о запуске новой рекламной кампании под названием «ДЫШИ» («RESPIRA») в соответствии с международной ситуацией.

Куба в Мадриде устами нашего министра подтвердила, что проведёт 3 - 7 мая текущего года свою туристическую ярмарку, которая уже два года откладывается. Сейчас мы полагаем, что в 2022-ом она уже не будет приостановлена или отложена. Причем, ее почетным гостем по-прежнему остается Российская Федерация, как и было объявлено два года назад. И дело не в сохранении схемы, предложенной тогда, а в том, что Россия за последние два года сыграла очень важную роль в туристической жизни. И всё указывает на то, что наша FITCUBA-2022 с 3 по 7 мая станет одним из главных героев кубинского туризма.

 

Международная жизнь»Уважаемый Хуан Карлос, сколько туристов из России посетили Кубу в 2021 году? ИсколькороссияножидаетсянаКубевнаступившем 2022-м?

Хуан Карлос Эскалона: Если говорить коротко и конкретно, в 2021 году из-за пандемийных ограничений на Кубу всё-таки смогли прибыть почти 148 000 туристов из России. Это второе за последнее время по числу посещений нашей страны российскими гостями, первое было в 2019 году, когда на Кубе отдохнули 178 000 россиян. В наступившем 2022-ом мы ожидаем у нас уже 200 000 туристов из России…

 

«Международная жизнь»: С 5 января этого года для разных категорий въезжающих в вашу страну туристов в связи с распространением в мире штамма коронавируса омикрон были введены новые правила по международному санитарному контролю. Какие это меры? И как они касаются туристов из России?

Хуан Карлос Эскалона: Новые меры осуществляются выборочно, в зависимости от целей визита и места, где иностранный посетитель намерен остановиться. Как правило, требуется сертификат о вакцинации любой из вакцин, применяемых в настоящее время в каждой из стран, независимо от того, одобрена она ВОЗ или нет. Отрицательная ПЦР также требуется за 72 часа до полета. И, наконец, карантинные меры на 7 дней (8 ночей) в номере отеля, предназначенного для этого и оплаченного гостем. Эти меры не распространяются на российских туристов, прибывающих прямыми рейсами через туроператоров. Для россиян и других из некоторых стран со значительной туристической выдачей, таких как канадцы, поляки и украинцы, никаких медицинских документов не требуется, только виза для стран, которые в ней нуждаются, и иметь заполненную на мобильном телефоне или распечатанную на бумаге таблицу приложения для путешественников.

Подчеркиваю, что Куба признает также все российские вакцины против COVID-19, либо справку об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус, сделанного за 72 часа до вылета из страны пребывания. Справка должна быть в бумажном формате с оригинальной печатью на русском и английском языках. Детям до 12 лет никакие сертификаты и справки не нужны.

В общем, мы ожидаем, что поток российских туристов на Кубу продолжит расти.

 

«Международная жизнь»Каким вы лично видите будущее въездного туризма на Кубе? И какие экологические проблемы связаны с его развитием и как они решаются у вас в стране?

Хуан Карлос Эскалона: Куба, безусловно, продолжит основную ставку делать на рост въездного туризма, который сегодня фактически является основным источником валютных поступлений в нашу страну. И в будущем эта отрасль гостеприимства останется одной из самых важных для республики. С тех пор, как Куба начала развивать въездной туризм, ее руководство уделяло особое внимание охране окружающей среды. Инвестиции осуществляются по указанию компетентных органов, и никаких нарушений допущено не было. Были снесены гостиницы и другие объекты, которые были построены в давние времена, когда меры по охране окружающей среды не соблюдались. Также ведется интенсивная подготовка людей в сфере экологии. Многие отели полностью отказались от использования пластмасс и пластиковых сумок, избегая отходов из этих материалов. В настоящее время активно развивается использование альтернативных источников энергии, таких как выработка электроэнергии с помощью солнца и ветра. 

 

«Международная жизнь»: Туризм и иностранный туризм для Кубы вместе с международными услугами уже лет двадцать, как стали главными отраслями экономики, приносящими государству основной доход. Вместе с тем, торгово-экономическая и финансовая блокада США и пандемия COVID-19 наносят большой ущерб нашей национальной экономике. Может быть, в таких условиях Кубе необходимо активнее диверсифицировать свою экономику, отрасли, а «не хранить яйца в одной-двух корзинах»?

Хуан Карлос Эскалона: Жесточайшая, и, как мы считаем, незаконная американская блокада, действительно, наносит нашей стране огромный ущерб. Эти весьма болезненные меры давления на нашу страну, которые вашингтонские власти осуществляют против нас уже 60 лет и постоянно только ужесточают их, не сломили Кубу и никогда не смогут сломить. Блокада не только предельно ограничивает кубинский импорт различных товаров и услуг из других стран, но также исключает его из самих США, делая торговлю со Штатами практически невозможной. Кроме того, американская блокада ограничивает наши финансовые операции: Куба не может оплачивать свои покупки в других государтвах. Абсурдность включения Кубы «в список стран, поддерживающих терроризм», заставляет иностранные банки опасаться санкций со стороны правительства Соединенных Штатов. Вот почему диверсификация экономики тоже не очень-то нам помогает. Сегодня, например, у нас есть отличные вакцины против коронавируса COVID-19, поставки которых в другие государства могут приносить нашей республике значительный доход в иностранной валюте, как и поставки другой продукции нашей биотехнологической промышленности. Однако каждая финансовая сделка с Кубой преследуется должностными лицами OFAC – Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США, то есть, его агентством финансовой разведки.

В соответствии с чрезвычайными полномочиями Президента, OFAC осуществляет свою деятельность против иностранных государств, а также ряда других организаций и отдельных лиц, таких как террористические группы, которые якобы считаются угрозой национальной безопасности США.

OFAC Соединенных Штатов действует на основе экстерриториальных законов, которые применяются к другим странам, компаниям или банкам, торгующим с Кубой. Блокада США распространяется на всю жизнь кубинцев. Нет яйца, которое было бы спасено, независимо от того, находится ли оно в одной корзине. Но кубинцы, будьте уверены, будут продолжать бороться против блокады и за экономическое развитие страны, несмотря на все происки правительства США и некоторых их союзников, которые иногда поют с ними в одном хоре. 

 

Международная жизнь»: Спасибо, уважаемый Хуан Карлос, за интересные а актуальные ответы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати