ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров рассказал об углублении партнерства с Кубой, Никарагуа и Венесуэлой

15:03 26.01.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей лавров, выступая на «правительственном часе» перед депутатами Государственной думы, рассказал о недавних переговорах президента страны Владимира Путина с лидерами ряда латиноамериканских государств.

Лавров отметил, что у России с Кубой, Никарагуа и Венесуэлой сложились очень тесные отношения стратегического партнерства во всех областях - и в экономике, и в культуре, и в образовании, и в военно-технической сфере. «В ходе недавних телефонных разговоров президент Путин со своими коллегами из этих трех очень близких, дружественных нам государств договорились рассматривать дальнейшие пути углубления нашего стратегического партнерства во всех без исключения областях», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная отношениям России со странами Латинской Америки. «За последние годы российская дипломатия достигла уверенных результатов в построении прочного каркаса российско-латиноамериканских отношений. Особой важностью отмечены общие ценности, разделяемые принципы сотрудничества и схожая политическая стратегия, в основе которой провозглашаются защита и утверждение национального суверенитета, приверженность международному праву, включая принципы невмешательства во внутренние дела, верность многосторонней дипломатии, соблюдению баланса интересов в международных отношениях, укреплению международной безопасности и стабильности. Латиноамериканские государства, несмотря на различные политические векторы их политических режимов, придерживаются тактики прагматичного укрепления полицентричного мира и многостороннего сотрудничества при доминирующей роли основополагающих принципов, закрепленных в Уставе ООН и других основополагающих международных документах. Эксперты сходятся во мнении, что отношения Российской Федерации со странами Латинской Америки носят характер преимущественно стратегического партнерства. Этот термин повторяется в двусторонних межгосударственных документах и отражает особый подход к определению российско-латиноамериканского сотрудничества на международной арене. Так, например, в апреле 2015 года была подписана российско-аргентинская декларация о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Аналогичные документы о стратегическом сотрудничестве заключены с Бразилией, Венесуэлой, Кубой, Никарагуа и Перу», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати