ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин провел встречу с представителями итальянского бизнеса

14:48 26.01.2022 •

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с представителями деловых кругов Италии. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«(…)мы рассматриваем Италию в качестве одного из ведущих экономических партнёров. Ваша страна занимает третье место среди государств Евросоюза по уровню товарооборота с Россией. Вложения итальянских компаний в российскую экономику составляют порядка пяти миллиардов долларов, а российские инвестиции в Италию оцениваются примерно в три миллиарда [долларов]», - сказал президент России.

 По его словам, сейчас в России работает около 500 итальянских бизнес-структур в самых различных областях экономики: электроэнергетике, сталелитейной, нефтегазовой и нефтехимической промышленности, вертолётостроении, в области высоких технологий, агропромышленном комплексе, транспортной инфраструктуре, банковском и страховом деле и многих других отраслях.

 Отдельно Владимир Путин остановился на сотрудничестве в энергетике. «Имею в виду «Ямал СПГ», а также «Арктик СПГ-2», в которых задействовано более 60 предприятий из Италии. Итальянские производители высокотехнологичного оборудования принимают активное участие и в проекте «Восток Ойл», который «Роснефть» реализует на севере России, в Красноярском крае», - сказал он.

21 сентября  прошлого года в Милане состоялась Генеральная Ассамблея Итало-Российской торговой палаты. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился к ее участникам с приветственным словом. «Рад возможности выступить перед участниками конференции, проводимой в рамках ежегодного заседания Генеральной ассамблеи Итало-Российской торговой палаты. Пандемия коронавирусной инфекции привела к серьёзному спаду в мировой экономике, к разрыву хозяйственных связей и производственно-логистических цепочек, к росту безработицы. Ситуацию усугубляет активное задействование рядом государств Запада нелегитимных односторонних экономических санкций. В текущих условиях особенно необходим совместный поиск новых точек роста, способствующих преодолению всеобщего спада, возвращению национальных экономик на траекторию устойчивого развития. Убеждён, что свой вклад в общие усилия может внести проверенное временем российско-итальянское сотрудничество. В этой связи воодушевляет, что правительство Италии, возглавляемое М.Драги, настроено на его продвижение. Поддерживаются плодотворные контакты по линии наших парламентов, министерств и ведомств. Реализуется обширная программа культурных мероприятий. Рассчитываем, что предстоящая в этом году очередная сессия Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству, сопредседателем которого является мой коллега Л.Ди Майо, придаст мощный импульс двусторонней практической кооперации. Отрадно, что предпринимательские круги Италии заинтересованы в наращивании присутствия в России. Об этом, в частности, свидетельствует активное участие итальянских компаний в работе международной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге 5-8 июля, где Италия первой из европейских стран выступила в качестве страны-партнера. Ценим такой настрой. Со своей стороны будем и далее делать всё необходимое для создания комфортных, благоприятных условий для успешной деятельности в нашей стране иностранного бизнеса. Тем более что сегодня Россия – это страна возможностей.

Особо отмечу весомый многолетний вклад Итало-Российской торговой палаты в углубление и расширение двусторонних торгово-экономических связей. Палата всегда была и остаётся в авангарде нашего делового взаимодействия. Она всемерно содействует наращиванию научно-технической кооперации, реализации крупных проектов в машиностроении, автомобильной, химической, легкой и пищевой промышленности. Многое делает для осуществления различных культурно-гуманитарных, образовательных инициатив», - сказал глава российской дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати