ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил об ответных мерах России при игнорировании Западом требований по безопасности

13:12 26.01.2022 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на «правительственном часе»в Госдуме, заявил, что Россия примет необходимые ответные меры в случае, если Запад не даст конструктивного ответа на инициативы Москвы по гарантиям безопасности.

«В любом случае все должны исходить из того, что безопасность России и ее граждан - безусловный приоритет, и она будет надежно обеспечена при всех обстоятельствах», - сказал Лавров.

Он напомнил, что американская сторона обещала подготовить и дать письменный ответ на российские предложения на этой неделе.

«В зависимости от содержания этого ответа мы будем готовить совместно с нашими коллегами из других ведомств предложения президенту (России Владимиру Путину» о дальнейших шагах», - уточнил глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов прокомментировал переговоры между главой МИД России Сергеем Лавровыми госсекретарем США Энтони Блинкеным, прошедшие в Женеве 21 января: «Наверное, хорошо, что такая встреча состоялась. В любом смысле отношения и дипломатические контакты между Россией и Соединенными Штатами – это важный фактор мировой политики, особенно когда встречаются главы дипломатических ведомств. Но при этом понятно, что никто не ожидал от этой встречи каких-то прорывов. Это встреча не является заменой письменных ответов со стороны Соединенных Штатов и Североатлантического Альянса на российские предложения. Насколько я понимаю, такие письменные ответы должны последовать на этой неделе, но тем не менее такая сверка часов, как сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, конечно, имеет самостоятельную ценность - стороны обменялись своими озабоченностями. Понятно, что для Соединенных Штатов приоритетом является обсуждение ситуации на российско-украинской границе, в то время как для российской стороны самым важным остается вопрос о гарантиях безопасности Российской Федерации, которые Запад мог бы ей предоставить», - заявил эксперт. «Встреча продлилась не очень долго, всего девяносто минут, короче, чем это изначально было запланировано. Но тем не менее, учитывая напряженную международную обстановку, которая сейчас сложилась, хочу еще раз подчеркнуть, что такой обмен мнениями имеет самостоятельную ценность», - рассказал Андрей Кортунов.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати