ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Западной Африке произошел очередной военный переворот

13:34 25.01.2022 • Павел Ломтев, журналист

Фото: trtworld.com

24 января в очередной западноафриканской стране, на этот раз в Буркина-Фасо (до этого 24 мая 2021 г. произошел переворот в Мали, а 5 сентября в Гвинее) официально объявлено о военном перевороте и смещении президента Рока Марка Кристиана Каборе, который пребывал у власти с 2015 года. По информации французских СМИ, в настоящее время он удерживается под арестом на одной из военных баз в столице Уагадугу, но о его состоянии до сих пор достоверно ничего не известно.

Кроме того, премьер-министр Л. Зербо, глава национального парламента А. Саканде, а также большая часть кабинета министров республики также арестованы. В понедельник лидеры переворота выступили на национальном телевидении, провозгласив подполковника Поль-Анри Сандаого Дамиба, известного в стране военного командира, лидером путчистов. Одновременно сформирована новая организация - «Патриотическое движение за защиту и восстановление» (Patriotic Movement for Safeguard and Restoration; MPSR), которая объединила все мятежные воинские подразделения. Также мятежники объявили об аресте президента, закрытии всех границ Буркина-Фасо, роспуске парламента и приостановке действия конституции республики.

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) в тот же день коллективно осудило военный переворот и заявило, что военные несут всю ответственность за физическое благополучие президента, а организация продолжит пристально отслеживать развитие ситуации в Буркина-Фасо.

Объявление путчистов на национальном телевидении. Фото: today.in-24.com

Согласно сообщениям СМИ, начало мятежа было спровоцировано утром 22 января на военной базе Кэмп Ламизана, где взбунтовались двенадцать солдат под командованием одного из офицеров. К середине дня идея военного переворота молниеносно распространилась на другие подразделения и воинские части в столице.

Указывается, что поводом для военного путча стало нежелание армейского руководства и правительства ответить на призывы солдат выделить на борьбу с джихадистскими силами на севере страны дополнительное количество сил и финансовых средств, а также уволить часть генералитета за «неэффективное» исполнение своих обязанностей.

Одновременно с началом мятежа совпали и протестные акции против президента Каборе с требованием его отставки за неспособность выполнить одно из своих главных обещаний – улучшить ситуацию в сфере безопасности и искоренить террористическую угрозу, исходящую с севера республики. Последней каплей для населения стал крупный теракт в городе Ината 14 ноября 2021 года, в результате которого боевиками были убиты 53 человека. Это также привело к всплеску недовольства населения по отношению к правительству и армейскому руководству.

В воскресенье, 23 января буркинийские власти предприняли попытку снизить напряженность и заявили, что ситуация в республике находится под полным контролем. В 8:00 правительство выпустило коммюнике с призывом к гражданам сохранять спокойствие. Было указано на факты спорадической стрельбы и локальных боестолкновений, но при этом правительство полностью отвергло информацию о захвате власти в стране военными. Затем министр обороны республики также объявил по национальному телевидению, что в стране все спокойно, при этом спорадические мятежи полностью локализованы, а власти проводят расследование по установлению причин инцидентов с военнослужащими. В это же время были предприняты попытки организовать переговоры между правительством и мятежниками, в том числе с привлечением местного духовенства, но они закончились ничем и военные приняли решение разрешить вопрос силой.

Обстрелянный автомобиль службы безопасности президента Каборе. Фото: twitter.com

В тот же вечер, в 21.30 по местному времени, два автомобиля службы безопасности президента, в одной из которых, предположительно, мог находиться Каборе, попытались покинуть резиденцию. Одна из машин была обстреляна, повреждена и брошена, при этом в машине были обнаружены следы крови. С тех пор о судьбе президента ничего не было известно. На данный момент существуют опасения, что президент может быть ранен.

В течение 24 января основные боестолкновения и стрельба происходили в районе Patte d’Oie в столице республики, где расположена президентская резиденция. Также путчисты захватили головной офис национальной телерадиовещательной компании, здание генерального штаба вооруженных сил и столичную тюрьму, среди заключенных которой есть военнослужащие, участвовавшие в неудачной попытке переворота в 2015 году. В настоящее время в столице Буркина-Фасо нарушена мобильная связь и интернет, а также введен комендантский час.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати