ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД не знают о просьбе США не публиковать ответ по гарантиям безопасности

15:18 24.01.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что у нее нет информации о том, что США якобы уже попросили Россию не предавать гласности их ответ на российские предложения по гарантиям безопасности.

Ранее газета Washington Post со ссылкой на неназванные источники сообщила, что должностные лица США попросили российских коллег не публиковать письменный ответ американцев на проекты Москвы по гарантиям безопасности.

«Нет. Я знаю, что они не были рады тому, что мы опубликовали изначальные материалы, они об этом и говорили публично. Мы свою позицию объяснили, почему это было сделано - чтобы все понимали в чем состоит наш подход, чтобы не было манипуляций, искажения», - сказала Захарова в эфире «Эхо Москвы», отвечая на просьбу подтвердить сообщения американских СМИ.

 

Ранее МИД России опубликовал дипломатическую переписку с внешнеполитическими ведомствами Германии и Франции, относящуюся к Минским соглашениям.

Глава российской дипломатии Сергей Лавров прокомментировал это решение. «Что касается опубликованной переписки, я думаю, что она достаточно красноречиво излагает (...) суть того саботажа, который последовательно осуществляется украинским режимом в отношении минских договоренностей», — сказал министр.

Лавров отметил, что «достали» неэтичные заявления о том, что российский МИД не поддерживает идею собраться на уровне министров иностранных дел в «нормандском формате».

18 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что опубликованная накануне дипломатическая переписка министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главами МИД Франции и ФРГ Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом относительно «нормандской» встречи министров наглядно демонстрирует несостоятельность утверждений западных партнеров о неконструктивной позиции России в этом вопросе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати