ГЛАВНАЯ > Новости

МИД: заявление Рябкова по размещению российских войск на Кубе вызвало истерику на Западе

10:55 22.01.2022 •

Фото: ТАСС

Заявление заместителя Министра иностранных дел России Сергея Рябкова о возможном размещении российских войск на Кубе и в Венесуэле вызвало истерику в западной экспертно-политической среде, что свидетельствует об аррогантном мышлении в США. Об этом сообщается на сайте российского МИД в разъяснениях для прессы.

«Целая истерика поднялась и в западной экспертно-политической среде после простого отказа заместителя министра иностранных дел России Рябкова дать однозначный ответ на вопрос о возможных «военно-политических планах» нашей страны применительно к Кубе и Венесуэле. Разве это не свидетельство аррогантного мышления в духе: «нам можно все, а России — ничего», — указали в министерстве.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью о работе российской дипломатии в Латинской Америке. «Эксперты сходятся во мнении, что отношения Российской Федерации со странами Латинской Америки носят характер преимущественно стратегического партнерства. Этот термин повторяется в двусторонних межгосударственных документах и отражает особый подход к определению российско-латиноамериканского сотрудничества на международной арене. Так, например, в апреле 2015 года была подписана российско-аргентинская декларация о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Аналогичные документы о стратегическом сотрудничестве заключены с Бразилией, Венесуэлой, Кубой, Никарагуа и Перу.

Стоит отметить, что обе стороны (как Россия, так и Латинская Америка) заинтересованы в дальнейшем развитии и поступательном расширении двустороннего и многостороннего сотрудничества; отказе от дискриминационных или недружественных действий в торгово-экономической, финансовой и политической сферах; консолидации договорно-правовой базы как гарантии стабильности и долгосрочной перспективы углубленного партнерства.», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати