ГЛАВНАЯ > Новости

В Женеве завершилась встреча Лаврова и Блинкена

15:42 21.01.2022 •

Переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном, продолжавшиеся полтора часа, завершились. По итогам встречи Сергей Лавров дал пресс-конференцию, которая транслировалась на   Youtube-канале МИД России.

В частности, Сергей Лавров сообщил, что американская сторона  пообещала дать письменный ответ по всем пунктам российской инициативы по гарантиям безопасности на следующей неделе.

«Блинкен сказал мне, что он удовлетворён состоявшимся обменом мнений, который поможет им на следующей неделе, это было уже несколько раз подчёркнуто, представить нам письменную реакцию», - отметил Лавров.

Глава российской дипломатии сказал, что следующая встреча на уровне руководителей внешнеполитических ведомств может состояться после того, как  в России ознакомятся с американским ответом.

«Мы уже слышали первую реакцию США, пока устную, на то, что обсуждалось в тех форматах на уровне наших заместителей. Реакция, как американская сторона и просила нас, когда предложила провести эту встречу, - реакция была предварительной», - сказал российский министр иностранных дел.

Охарактеризовав переговоры как открытые и полезные, Лавров в очередной раз подтвердил, что Россия не планирует нападать на Украину и, что президент  России Владимир Путин всегда готов к контактам с американским лидером США Джо Байденом, но что любой контакт должен быть хорошо подготовлен.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати