ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил о готовности вести диалог с Россией

14:18 21.01.2022 •

Фото: РИА "Новости"

Госсекретарь США Энтони Блинкен в начале переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил,  что США и союзники привержены диалогу с Россией, равно как и тому, что в случае эскалации ситуации вокруг Украины будет дан жесткий ответ.

«Я консультировался с союзниками и партнерами, как и с партнерами на Украине, мы плотно координируемся со всеми нашими союзниками и разделяем обеспокоенности. Мы все привержены дипломатии и диалогу, чтобы попытаться разрешить наши разногласия. Но мы также привержены тому, что если Россия решит продолжить агрессию против Украины, то будет совместный, консолидированный ответ», - сказал глава американского внешнеполитического ведомства.

Ранее в журнале «Международная жизнь»  была опубликована статья, посвященная упорно создаваемому мифу о подготовке «российской агрессии» против Украины. «Судите сами, выдавая желаемое за действительное, Вашингтон на протяжении всего прошлого года твердил о том, что Россия вот-вот нападет на Украину, даже называли время, когда это произойдет – январь 2022 года. Ближе к декабрю представители американской администрации обозначили более точные сроки нападения – конец января 2022 года, а сейчас в январе 2022 года, уже не указывая конкретных чисел, стали говорить, что Россия может напасть на Украину «в любой момент» и даже называют направление, откуда будет происходить нападение на Незалежную – теперь со стороны Белоруссии. Более того американские военспецы из Пентагона уже разработали три возможных сценария действий Кремля в отношении Украины: первый сценарий - ракетный или авиаудар по украинской военной инфраструктуре, где сосредоточена новая американская и европейская техника. Второй: силами ударной 100-тысячной группировки совершить марш на сто километров вглубь Украины и в течение суток вернуться обратно за линию разделения. При этом захватить всю «военную украинскую инфраструктуру», погрузить на платформы и вывезти в Россию. Третий - 100-тысячная группировка российских войск переводится на территорию ДНР/ЛНР со всеми вытекающими последствиями. Прямо не знаю, что из этих планов коварней… Не отстает в своих предостережениях пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Взяв за основу такие сценарии развития событий, она заявила, что президент России Путин, собрав сто тысяч российских военных вдоль границ Украины, а также, проведя недавнюю переброску российских войск в Белоруссию для совместных учений на восточной границе Украины, «может в любой момент начать атаку на Украину»», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати