ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Удивительное место с удивительной историей: Интердом им.Е.Стасовой

10:58 21.01.2022 • Елизавета Антонова, журналист-международник

Фото: vichugskie.ru

Ивановский интернациональный детский дом был основан в 1933 году по инициативе Е.Д.Стасовой председателя МОПРа (международной организации помощи рабочим), и иваново-вознесенских рабочих для детей, чьи родители оказались в тюрьмах стран с реакционными и фашистскими режимами. О истории Интердома, его настоящем и будущем мы побеседовали с и.о. директора Сергеем Малышевым.

 

«Международная жизнь»: Расскажите, пожалуйста, подробнее о создании, истории Интердома.

С.В.Малышев: Да, действительно Интердом это особенное место, в котором с 1933 года воспитывались дети политических заключённых, революционеров, антифашистов, тех, кому помогал Советский Союз, строя общее будущее и мирное небо над головой. В разные годы в Интердоме воспитывались дети таких известных политических и общественных деятелей разных стран мира, как Иосифа Броз Тито (Югославия), Мао Цзэдуна и Джу Дэ (Китай), Хильберто Виейра (Колумбия), Долорес Ибаррури (Испания), Пальмиро Тольятти (Италия), Амилкара Кабрала (Гвинея Бисау) и многих других политических деятелей.

В 1960-1980 гг. воспитанниками Интердома были дети политических и профсоюзных деятелей из стран Азии, Африки, Латинской Америки, где шла активная борьба за национальную независимость.

В 1990 – 2000 гг. в Интердом поступали дети из России, стран СНГ, зон межнациональных конфликтов, техногенных, экологических катастроф и стихийных бедствий (землетрясения на Южном Сахалине, взрыв нефтепровода в Башкирии, наводнения в Ингушетии и Ставропольском крае), дети из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За время своего существования Интердом выпустил более 5 тысяч ребят из 86 стран мира. Знание русского языка, русской культуры и национальных особенностей русского народа помогли им в разные периоды внести свою лепту в укрепление взаимопонимания между их странами и Россией.

 

«Международная жизнь»: Как удавалось объединять детей из разных, порой слишком непохожих, стран?

С.В.Малышев: Это очень ответственная задача, которая, в первую очередь, решалась и решается за счёт создания особого микроклимата внутри Интердома, - атмосферы любви и принятия, воспитания детей в духе взаимопонимания, толерантности, мира и взаимопомощи

Дети попадают как в семью, ежедневно их сопровождает домашний уют и дружба, основанная на лучших советских традициях и заложенная в 40-50 гг! Многие наши «ивановцы» на протяжении всей жизни с гордостью продолжают носить свои русские имена и с любовью вспоминают о России, храня самые тёплые чувства к годам, проведённым в Интердоме.

 

«Международная жизнь»: Кто сейчас воспитывается в Интердоме?

С.В.Малышев: Интердом осуществляет обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также дополнительным общеобразовательным программам различной направленности (социально-гуманитарной, технической, естественно-научной, художественной, туристко-краеведческой).

Сейчас в Интердоме обучаются одареннее дети. Было принято решение о возрождении «международной школы» в Иваново и сейчас в рамках этого решения в декабре 2021 мы приняли на обучение группу детей из Сирии. В дальнейших планах на ближайшие учебные годы принять группы школьников из КНР, а также из стран, в которых сейчас работают учителя Интердома, участвующие в проекте Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом» (Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Вьетнам, Сербия, Монголия).

 

«Международная жизнь»: Интердом проводит большое количество различных международных мероприятий. Одним из таких стал «Фестиваль детского творчества: Дипломатия Дружбы», который направлен на содействие укреплению традиционной дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между учащимися России и Китая. Кто был инициатором такого конкурса?

С.В. Малышев: Согласно проектам образовательной институционализации, определяемым в протоколах заседаний Подкомиссии по сотрудничеству в области образования и Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, российская и китайская сторона ежегодно проводят Российско-Китайский фестиваль детского творчества. В 2020 году данное мероприятие не удалось провести в запланированные сроки из-за нестабильной эпидемической обстановки.

В 2021 году Министерство образования Китая предложило провести Российско-Китайский фестиваль детского творчества в онлайн-формате и в качестве оператора с китайской стороны пригласило Китайскую ассоциацию по международному обмену в области образования (CEAIE). В свою очередь Минпросвещения России определило в качестве оператора с российской стороны Интердом и этот выбор не случаен, потому что Интердом также является одним из символом прочной и нерушимой дружбы двух стран. Ведь 90-летний юбилей, который Интердом будет праздновать в 2023 году, является также и 90-летним юбилеем дружбы и сотрудничества Интердома с Китаем. С 1935 года 115 детей из Китая были воспитанниками Интернационального детского дома в Иваново. В дальнейшем многие из них стали выдающимися личностями в Китае и до сих пор вносят свою лепту в укрепление и развитие дружбы народов России и Китая.

Российской и китайской сторонами было принято решение приурочить проведения Фестиваля детского творчества в 2021 году к 100-летию установления дипломатических отношений России и Китая в 2049 году. Таким образом, участники России и Китая в своих работах (рисунках, ДПИ и видеосюжетах) должны были отразить идеи дружбы народов и сотрудничества двух стран к 100-летию «дипломатии дружбы». Именно они к тому времени станут основой общества и уже сейчас через свои работы приоткроют новую страницу истории российско-китайских отношений. Так сказать «заглянут в будущее». Самое интересное, что российская сторона в лице Интердома предложила увековечить это историческое событие в «цифровую капсулу времени» со 100 работами победителей России и Китая, которая в настоящее время хранится в музее Интердома. Мы надеемся, что в 2049 году нам удастся пригласить участников Фестиваля 2021 года со всех регионов России на торжественное вскрытие «капсулы времени» и демонстрацию посланий школьников двух стран 2021 года школьникам 2049 года.

 

«Международная жизнь»: Много ли работ было прислано? Как дети восприняли призыв отразить свое видение российско-китайской дружбы?

С.В. Малышев: К нашей большой радости мы получили очень большой отклик не только из крупных городов, но и с отдалённых регионов и сёл нашей необъятной Родины. Наш конкурс охватил всю Россию, широта его географии удивляет – это города и сёла от Крыма до Сахалина: Симферополь, Керчь, Ставрополь, Санкт-Петербург, Тверь, Иваново, Москва, Воронеж, Саратов, Казань, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Иркутск, Саха Якутия, Владивосток, Карачаево-Черкесия, Башкирия и многие другие. Это показывает, что у наших российских детей очень живой интерес к отношениям с Китаем, к дружбе двух стран, и не только в школах с изучением китайского языка, но и в обычных школах, в отдалённых районах, в которых зачастую не достаточно технических условий для взаимодействия с китайскими школами. Из многих регионов пришли письма, в которых ребята гостеприимно приглашают китайских друзей к себе в гости и в школы и очень хотят увидеть и познать Китай.

Дети в своих работах показали, как хотят вместе танцевать, петь, заниматься спортом, изучать культуру и язык, и просто потчевать друг друга угощениями.

Наш конкурс показал активное искреннее желание детей, педагогов и директоров учебных заведений дружить, общаться, писать друг другу письма, обмениваться опытом и изучать китайский язык в своих школах и учить русскому языку своих новых китайских друзей.

В иллюстрациях детских произведений мы видим национальную природу, животных, характерные символы, атрибуты культуры и быта России и Китая.

Много работ наших школьников посвящено взгляду в будущее – на которых дети России и Китая уже общаются интерактивно и вместе строят общее мирное будущее!

Мы видим новые фантастические здания и города, новые мосты, высокоскоростные дороги, поезда и авиа-мобили, наши совместные проекты в Космосе и работу на МКС.

В работах детей флаги России и Китая уже на Луне и Марсе.

Они отразили в своих работах основополагающую модель наших отношений, как сообщества единой судьбы человечества. В детских руках наша хрупкая планета Земля, наш Дом! и они те, кто сможет ее сохранить, что и передали через любовь и дружбу наших двух стран в своих работах.

Надеюсь, что наш Фестиваль станет начальным кирпичиком, заложенным в фундамент развития и углубления дружбы между нашими детьми и школами двух стран, между народами и городами наших двух стран. Это удивительное начинание мы можем развивать двусторонними культурными и образовательными проектами, и в рамках современной ситуации, в том числе, посредством онлайн технологий.

 

«Международная жизнь»: Какие планы у Интердома на будущее?

С.В.Малышев: В настоящее время мы готовим ряд мероприятий по международной деятельности, в которой, Китаю, нашему ближайшему другу и соседу отводится особое место. В настоящее время на базе Интердома создан Центр Российско-Китайской Дружбы, на базе которого планируется объединять стремления школьников всех регионов России по взаимодействию с Китаем.

В этом году согласно договоренности с китайскими партнёрами и согласованиям с Посольством Китайской Народной Республики планируем Фестиваль детского творчества провести с еще большим размахом и привлечь большее количество участников из всех регионов России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати