ГЛАВНАЯ > Новости

Прокуратура Берлина начала расследование в отношении руководства партии «Зеленых»

11:51 20.01.2022 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Прокуратура Берлина проводит расследование в отношении всего федерального правления партии «Союз-90»/ зеленые» по первоначальному подозрению в злоупотреблении доверием. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Речь идет о причастности членов федерального правления к решениям о выплате так называемых «коронавирусных бонусов», которые, как стало известно, были перечислены в 2020 году всем сотрудникам федерального аппарата и одновременно федеральному правлению, - прокомментировал ситуацию представитель партии.

Бонус в размере 1500 евро на человека был выплачен зимой 2021 года. Он был призван «компенсировать стресс», вызванный необходимостью работы на дому.

Представители «зеленых» утверждают, что правление было уполномочено принимать соответствующие решения, «с точки зрения всех вовлеченных». Выплаченные средства тем временем уже вернули. «Соответствующие члены правления и федерального аппарата в полном объеме сотрудничают с прокуратурой, чтобы быстро и всесторонне прояснить ситуацию», - заявили в партии.

В состав  федерального правления партии «Союз-90»/ зеленые» входят, в частности нынешний министр иностранных дел Анналена Бербок и вице-канцлер ФРГ, федеральный министр экономики и защиты климата Роберт Хабек.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати