ГЛАВНАЯ > Новости

Замглавы МИД Рябков: нет никакого риска начала полномасштабной войны в Европе

17:17 19.01.2022 •

Фото: ТАСС

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков выразил уверенность, что полноценные боевые действия в Европе сейчас невозможны.

«Я уверен, что нет никакого риска полномасштабной войны, которая может развернуться в Европе или еще где-нибудь», — сказал дипломат, выступая на площадке клуба «Валдай». – «Мы не будем атаковать, нападать и вторгаться на Украину. <...> Мы не будем предпринимать никаких действий, которые будут угрожать Украине. Мы только проводим учения, регулярные перемещения войск на нашей собственной территории», — добавил Рябков.

При этом он напомнил, что невступление Украины в НАТО находится в центре интересов безопасности России и Москва будет делать все возможное в рамках дипломатии, чтобы «обратить эту ситуацию вспять».

 «Мы не готовы бесконечно ждать, не готовы погружаться в обычную дипломатическо-бюрократическую кутерьму относительно того, какие форматы оптимальны для этого. Нам нужен прямой и понятный ответ, причем в письменном виде, в виде разбора постатейного тех проектов, которые мы положили на стол. <...> Я думаю, что это будет более простой путь для США, если у них достаточно для этого политической воли» <…> Мы понимаем сложность такой задачи, мы понимаем беспрецедентность такой постановки вопроса, но она продиктована беспрецедентностью всей ситуации, в которой мы оказались вследствие деструктивного курса США и союзников по НАТО».

В конце ноября прошлого года Столтенберг предложил при обсуждении помощи со стороны Североатлантического альянса Украине различать защиту членов НАТО, согласно Пятой статье, и поддержку, которую могут получить партнеры, включая Киев. «Надо понимать разницу между союзниками по НАТО, такими как Латвия, другие страны Балтии, Румыния, и близкими и ценными партнерами, такими как Украина. Мы оказываем поддержку Украине, помогаем с подготовкой, повышением возможностей, оборудованием. Для членов НАТО у нас есть гарантии безопасности - Пятая статья», - сказал он перед началом в Риге совещания глав МИД стран блока. По словам генсека, НАТО обеспечивает военное присутствие для защиты только членов альянса.

Ранее первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский опроверг заявления о якобы планируемом Москвой военном вторжении на Украину и заявил, что Россия «никогда не планировала (вторжение – прим. «Международная жизнь») и не будет, если нас не спровоцирует Украина или кто-то еще, и это не будет вопросом защиты нашего национального суверенитета».

При этом Полянский обратил внимание на то, что большое количество угроз исходит от Украины. Кроме того, указал он, не стоит забывать и о военных кораблях США, действующих провокационно в водах Черного моря. «Так что каждый день очень тяжело избегать прямого столкновения в Черном море», — заметил дипломат. Он также подчеркнул, что Россия имеет право концентрировать войска где угодно на своей территории. «Если вы посмотрите на угрозы, которые Украина произносила в адрес России, в адрес российской территориальной целостности, то вы поймете, что определенные меры предосторожности являются логичным шагом в такой ситуации», - сказал Полянский журналистам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати