ГЛАВНАЯ > Новости

В Северной Корее проведены пуски двух баллистических ракет

10:28 17.01.2022 •

Северокорейские военные выпустили две предполагаемые баллистические ракеты малой дальности из района столичного аэропорта. Об этом сообщает Asahi Simbun со ссылкой на данные южнокорейских военных. 

В правительстве Японии также подтвердили проведение пусков, а  генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно назвал проведение испытаний  угрозой миру и безопасности в регионе.

Как пишет издание, менее чем за две недели Северная Корея, обладающая ядерным оружием, провела еще три ракетных испытания. Два из них были связаны с одиночными гиперзвуковыми ракетами, способными развивать высокие скорости и маневрировать после запуска, в то время как в последнем, в  прошедшую пятницу, 14 января,  была задействована пара баллистических ракет малой дальности, выпущенных  с площадок железнодорожного базирования.

Темпы испытаний и разнообразие стартовых площадок свидетельствуют о том, что у Северной Кореи достаточно ракет, чтобы чувствовать себя комфортно, тратя их на испытания, обучение и демонстрации, и помогают укрепить доверие к ее средствам сдерживания, подчеркивая объем ее ракетных сил, сказал профессор Университета иностранных исследований Ханкук в Сеуле Мейсон Ричи. «Каждый запуск тактической ракеты демонстрирует, как мало санкций сдерживали режим Ким Чен Ына  и как США... не смогли заставить Северную Корею заплатить высокую цену за разработку ракетной программы малой дальности»,- сказал Ричи.

Северная Корея не испытывала свои межконтинентальные баллистические ракеты большой дальности (МБР) или ядерное оружие с 2017 года, но после того, как переговоры о денуклеаризации зашли в тупик в 2019 году, начала проведение пусков ракет новых конструкций.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати