ГЛАВНАЯ > Новости

Госсекретарь США Блинкен заявил о готовности США и НАТО к дальнейшему диалогу с Россией

11:32 15.01.2022 •

Фото: ТАСС

Госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу, 14 января, провел телефонные переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает ТАСС.

В ходе диалога американский госсекретарь обсудил с генсеком НАТО дальнейшие действия после заседания Совета Россия — НАТО, состоявшегося 12 января. В Госдепе заявили о готовности Вашингтона и альянса к проведению новой встречи с Россией.

«Соединенные Штаты и НАТО готовы снова встретиться с Россией и привержены продолжению дипломатического взаимодействия и встречного диалога», — подчеркивается в письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепа Неда Прайса.

Блинкен написал в своем Twitter, что был рад пообщаться с генсеком Столтенбергом. «США и НАТО едины и готовы к дальнейшему взаимному диалогу с Россией», — отметил он.

Ранее пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки заявила, что США не готовы соглашаться с предложениями России по гарантиям безопасности, которые касаются НАТО.
«Россия представила предложения, с какими-то мы согласились бы, с какими-то, например касающимися НАТО, конечно, нет», — сказала она.
По ее словам, США считают переговоры с Россией оптимальным путем урегулирования разногласий. Псаки процитировала президента России Владимира Путина, который ранее на ежегодной пресс-конференции выразил надежду на то, что развитие ситуации пойдет по переговорному пути. «Мы также считаем, что это лучший путь и правильный путь вперед», — сказала она. «Факты — смешная штука, и факты указывают на то, что единственная агрессия, которую мы видим на российско-украинской границе, — это наращивание военной группировки Россией и воинственная риторика от лидера России», — подчеркнула Псаки. Она также рассказала, что в январе пройдут переговоры российских и американских представителей по теме Украины, сейчас дорабатываются детали.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати