ГЛАВНАЯ > Новости

Салливан заявил о решительном ответе США в случае размещения российских войск в Латинской Америке

12:43 14.01.2022 •

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что власти США будут действовать решительно, если Россия станет предпринимать шаги для развертывания своих сил в Латинской Америке. Об этом сообщает ТАСС.

«Если Россия будет двигаться в этом направлении, мы будем реагировать решительно», - сказал Салливан.

13 января заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью RTVI, отвечая на вопрос о возможности развертывания российской военной инфраструктуры на Кубе или в Венесуэле сказал, что не может ничего подтвердить или исключить.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная взаимодействию России со странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ). «Возросшее давление на регион извне не привело к сокращению конструктивного взаимодействия с латиноамериканскими партнерами на международных площадках, прежде всего в ООН и ее специализированных органах. Стратегическое партнерство России и стран ЛАКБ опирается на общие принципы, объективные ценности мирового развития и общую политическую философию, в основе которой - защита и утверждение национального суверенитета, приверженность международному праву, верность многосторонней дипломатии, соблюдению баланса интересов. Традиционной является поддержка стран Латинской Америки и Карибского бассейна в вопросах международной информационной безопасности, мер транспарентности и доверия в космосе, неразмещения первыми оружия в космосе, борьбы с героизацией нацизма и др. (...) Россию и Латинскую Америку объединяет приверженность упрочению многосторонних основ мировой политики, примату международного права, укреплению центральной, координирующей роли ООН. Вместе обе стороны выступают за решение межгосударственных проблем путем мирного диалога, на основе уважения национального суверенитета и принципа невмешательства во внутренние дела государств. Все это делает латиноамериканские и карибские государства естественными союзниками России на международной арене, позволяет развивать плодотворное взаимодействие по широкому кругу вопросов. К позитивным результатам необходимо отнести, что, вопреки продвигаемой коллективным Западом политики антироссийских санкций, включая вторичный эффект от них в виде блокирования долларовых транзакций американскими банками-регуляторами, страны региона не пошли по такому пути и это позволяет двигаться в развитии торгово-экономических и инвестиционных связей», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати