ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

В 2022 году США не удастся преодолеть раскол в обществе

10:50 10.01.2022 • Наталья Дегтярева, журналист

Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов: «Что касается перспектив 2022 года, то для администрации Байдена они будут основываться на том, с каким наследием он войдет в этот год по итогам 2021 года. Я не думаю, что ему в 2022 году удастся преодолеть тот раскол, который существует сейчас в американском обществе, и этот раскол будет той ситуацией, которая есть сегодня, а именно раскол между консерваторами и либералами, который характеризуется «поправением» Республиканской партии и сохранением того, что называют трампизмом. Если говорить о самой Республиканской партии, то она будет пытаться избавиться от тени Трампа, но крайний консерватизм в духе трампизма останется», - заявил эксперт.

«Что касается внешней политики, то все те задачи, которые решали все предшествующие администрации, остаются, - это сдерживание Китая, это даже, может быть, создание какой-то коалиции против Китая, но не такой, конечно, ярко выраженной, как против России», - рассказал Валерий Гарбузов.

«Что касается России, то вроде бы при администрации Байдена наметился диалог, которого не было при Трампе. Обе стороны вступили в этот диалог, но ведется он непросто, - подчеркнул эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати