ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг заявил о возможности политического решения ситуации вокруг Украины

20:55 09.01.2022 •

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что существует возможность прийти к общему политическому решению ситуации вокруг Украины, при этом учитывая озабоченности России. Об этом он заявил в интервью Financial Times.

«Вместе можно найти пути, достичь политического прогресса и решить проблемы России … Но риски конфликта продолжают существовать», - сказал Столтенберг в интервью.

«Сдерживание НАТО является надежным и мощным … Мы должны сделать все возможное, но мы должны быть готовы к худшему», - добавил он.

В конце ноября прошлого года Столтенберг предложил при обсуждении помощи со стороны Североатлантического альянса Украине различать защиту членов НАТО, согласно Пятой статье, и поддержку, которую могут получить партнеры, включая Киев. «Надо понимать разницу между союзниками по НАТО, такими как Латвия, другие страны Балтии, Румыния, и близкими и ценными партнерами, такими как Украина. Мы оказываем поддержку Украине, помогаем с подготовкой, повышением возможностей, оборудованием. Для членов НАТО у нас есть гарантии безопасности - Пятая статья», - сказал он перед началом в Риге совещания глав МИД стран блока. По словам генсека, НАТО обеспечивает военное присутствие для защиты только членов альянса.

Ранее первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский опроверг заявления о якобы планируемом Москвой военном вторжении на Украину и заявил, что Россия «никогда не планировала (вторжение – прим. «Международная жизнь») и не будет, если нас не спровоцирует Украина или кто-то еще, и это не будет вопросом защиты нашего национального суверенитета».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати