ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России отреагировали на слова Блинкена о российских военных в Казахстане

20:10 08.01.2022 •

Фото: ТАСС

В Министерстве иностранных дел России отреагировали на заявление государственного секретаря США Энтони Блинкена, который, апеллируя к истории сказал, что русские, оказавшись в чужом доме, не спешат из него уходить. Ответ опубликован в Telegram-канале министерства.

«Если Энтони Блинкен так любит уроки истории, то пусть имеет в виду следующий: когда в твоем доме оказались американцы, бывает сложно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным», — говорится в сообщении.

Дипломаты назвали высказывание главы Государственного департамента хамским, отметив, что такие шутки неуместны, когда речь идет о трагических событиях. В МИД подчеркнули, что отправка российских военных в Казахстан — «абсолютно легитимный ответ ОДКБ на призыв руководства Казахстана оказать содействие в обеспечении безопасности».

Ранее Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью RT подверг критике высказывания госсекретаря Блинкена. «Мой коллега, Государственный секретарь США, Э.Блинкен заявил, что США не могут не играть ведущую роль в современном мире, не определять «правила» в современном мире. Якобы многие его собеседники (практически все на всем земном шаре) каждый раз говорят, как хорошо, что США опять всеми ими командуют. Э.Блинкен добавил, что когда они этого не делают, то либо кто-то другой начинает лидировать, либо наступает хаос. Такая философия достаточно эгоистичная. Чтобы преодолеть тенденции возвращения к диктату, гегемонии, Президент России В.В.Путин предложил собрать саммит постоянных членов Совета Безопасности ООН. Не потому что они главнее других, - на них в соответствии с Уставом ООН лежит особая ответственность, предполагающая согласование совместных идей о том, как укреплять международный мир и безопасность. Такие рекомендации были бы с интересом восприняты всем остальным мировым сообществом», - отметил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати