ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин провел телефонный разговор с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым

13:15 08.01.2022 •

Фото: ТАСС

Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Казахстана Токаевым. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Президента России.

Глава Казахстана подробно информировал о складывающейся в стране обстановке, отметив, что она развивается в сторону стабилизации. В этом контексте была выражена признательность за оказываемую помощь со стороны партнеров по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и особенно – Российской Федерации.

Президенты обменялись мнениями в связи с предпринимаемыми мерами по наведению порядка в Казахстане.

По оценке Касым-Жомарта Токаева, на нынешнем этапе требуется совместный разговор лидеров стран – членов ОДКБ. В этой связи он имеет в виду выступить с инициативой проведения в ближайшие дни видеоконференции Совета коллективной безопасности ОДКБ под председательством Республики Армения как действующего председателя организации.

Владимир Путин поддержал это предложение.

По мнению экспертов террористическая угроза для Казахстана, главным образом, исходит с территории Афганистана. В интервью «Международной жизни» профессор Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), главный научный сотрудник МГИМО (У) МИД России Андрей Казанцев. отметил необходимость усилий для ее купирования.

«Международная жизнь»: Говоря о Центральной Азии, сложно не упомянуть афганский фактор. Конечно, Казахстан напрямую не граничит с Афганистаном, но существуют опасения, что прямо и косвенно победа движения «Талибан» (запрещено в России) может негативно повлиять на обстановку в регионе в целом.

А.Казанцев: Да, такие опасения высказываются. Казахстан, к сожалению, не свободен от угрозы религиозного экстремизма и международного терроризма. Был ряд организаций террористического толка, которые действовали в Казахстане. Была и достаточно широкая террористическая миграция из страны на Ближний Восток и в Афганистан. Нельзя исключать того, что в будущем территория Афганистана может быть использована в том числе для террористических атак на Казахстан или для пропаганды радикального исламизма в Казахстане. Еще до конца не понятно, какую политику будут проводить талибы, но уже можно сказать, что очень многие исламские радикалы в странах Центральной Азии воспряли духом, услышав о победе «Талибана» и создании в Афганистане исламского эмирата. И, даже если талибы не будут проводить какую-то сознательную политику дестабилизации своих северных соседей, то сам пример может оказаться заразительным.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати