ГЛАВНАЯ > Новости

Назарбаев призвал казахстанцев сплотиться вокруг действующего главы государства

11:30 08.01.2022 •

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал всех жителей страны сплотиться вокруг действующего президента Касым-Жомарта Токаева, чтобы преодолеть кризис и обеспечить целостность страны. Об этом сообщил пресс-секретарь экс-главы государства Айдос Укибай на своей странице в Twitter.

«Елбасы (титул, используемый в отношении первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – прим.ред.) призывает всех сплотиться вокруг Президента Казахстана для преодоления текущих вызовов и обеспечения целостности нашей страны (…) Просим не распространять заведомо ложную и спекулятивную информацию. Елбасы проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым», - говорится в серии последовательных сообщений.

Ранее в интервью журналу "Международная жизнь" эксперт "Валдайского клуба" Артем Куреев заявил, что сложившуюся ситуацию можно смело называть "контрударом в подбрюшье России". "Да, в Казахстане не самая простая экономическая ситуация, да, там есть противостояние кланов. Но люди давно уже просто так не выходят на улицы. Тем более, в пандемию, когда противостояние "нарушениям карантинного режима" хорошо отработано. А захват административных зданий и гибель силовиков выводят протест на новый уровень. Тем более власть пошла на уступки, пускай даже они будут косметическими, выгодными лишь для казахских политических кланов, но в Киеве и Вашингтоне их объявят победой. Кроме того, как показал тот же майдан 2013-14 годов в Киеве, уступки лишь раззадоривают протестующих. К сожалению, для тысяч простых людей, вышедших на улицы под вполне справедливым лозунгами, сейчас есть лишь два сценария. Украинский - мы его уже 8 лет наблюдаем и жёсткий, силовой. И последний более вероятен, именно за него, в конечном итоге, будут выступать и Москва, и Пекин основные партнеры Казахстана. Альтернатива ему - хаос, чистка элит и гражданская война. А возможно и этнические чистки, ведь заставить Россию ввести войска в Северный Казахстан для защиты русскоязычного населения - это огромная победа для администрации Байдена. Впрочем, если в Кремле заранее прогнозировали ситуацию быстрая помощь со стороны ОДКБ и бескомпромисное подавление беспорядков до конца первой декады января только усилят позиции России в стране. А уж с позиций силы глава Казахстана может идти и на уступки и на определённые реформы", - считает эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати