ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон анонсировал новые переговоры с Путиным

15:04 07.01.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в ближайшие дни вновь планирует провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Я провел два продолжительных  телефонных разговора с президентом Путиным в последние недели. И будут еще в ближайшие дни», - сказал Макрон, выступая на совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

14 декабря прошлого года Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили во время телефонного разговора текущую ситуацию вокруг Украины. С обеих сторон изложены принципиальные оценки текущей ситуации вокруг Украины. Владимир Путин привёл конкретные примеры, свидетельствующие о нарушении Киевом Минских соглашений, которые являются безальтернативной основой урегулирования внутриукраинского кризиса. Отмечено также, что украинские власти намеренно обостряют обстановку на линии соприкосновения, причём при попустительстве ряда западных стран. Кроме того, происходит накачка Украины современным оружием, что создаёт прямую угрозу безопасности России. Президент России подчеркнул важность незамедлительного запуска международных переговоров для выработки юридически зафиксированных гарантий, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на Восток и размещение в сопредельных государствах, в первую очередь на Украине, угрожающих России вооружений. Об этом говорилось и в ходе недавней видеоконференции с Президентом США Джозефом Байденом. Российский лидер призвал французских партнёров с пониманием отнестись к высказанным озабоченностям и принять участие в их обсуждении.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати