ГЛАВНАЯ > Новости

Токаев отдал приказ открывать огонь на поражение по террористам

14:35 07.01.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что отдал приказ сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим открывать огонь на поражение по террористам без предупреждения. Об этом сообщает ТАСС.

Также казахстанский лидер  заявил, что власти страны не намерены вести переговоры с террористами. «За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Какая глупость. Какие могут быть переговоры с преступниками, с убийцами? Нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами», - сказал Токаев.

Ранее Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы организации в Казахстан по запросу властей  этой страны.

В интервью журналу «Международная жизнь» директор международных проектов Института национальной стратегии России Юрий Солозобов рассказал о возможных причинах начала беспорядков в Казахстане: «Постепенность передачи властных полномочий в Казахстане сыграла злую шутку. Какая-то часть контрэлиты и политического класса вместе с системными игроками решили пойти на опережение, хаотизируя политическую обстановку в стране, чтобы в этом хаосе сыграть свою игру. Это наложилось на социально-экономические трудности, ухудшение обстановки, обнищание населения после локдауна и, как следствие, повышение мировых цен на энергоносители. Образовался взрывоопасный коктейль, который взорвался. Постепенно социальные требования перешли в политические, ком волнений стал расти, и в полный рост встала угроза государственности республике Казахстан, ее коллапса по примеру соседней Киргизии. И в этот трудный для Казахстана момент, Россия и ее союзники проявили здравомыслие и благородство, предоставив помощь по линии ОДКБ, разумеется, по просьбе действующего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати