ГЛАВНАЯ > Новости

Грушко рассказал об ожиданиях от переговоров с представителями НАТО

10:59 05.01.2022 •

Фото: ТАСС

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что России нужны конкретные результаты от диалога с представителями Североатлантического альянса по гарантиям безопасности. Об этом сообщает РИА «Новости».

«(…) мы хотим разговор вести предметно, оперативно, потому что ситуация этого требует, и, конечно, во главу угла мы ставим достижение конкретных результатов, а именно принятие решения, которое реально улучшает ситуацию в сфере военной безопасности в Европе. Мы не будем вести переговоры ради переговоров», - сказал высокопоставленный дипломат.

В конце декабря прошлого года министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила, что представители стран - участниц НАТО обсудят в Североатлантическом совете предложения России по гарантиям безопасности. «Это значит, что обсуждение предложений, которые были представлены Россией, - это правильно и важно, но нельзя [допустить], чтобы Россия предписывала партнерам по НАТО, как им себя позиционировать», - сказала Ламбрехт. «Мы обсудим в Североатлантическом совете на следующей неделе эти предложения», - добавила она.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Североатлантический альянс продолжает информационную обработку населения стран Европы, обвиняя Россию во вмешательстве в дела других стран, но забывает, кто на самом деле виноват в росте конфронтации на континенте.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати