ГЛАВНАЯ > Новости

Франция стала председателем Совета ЕС

09:55 01.01.2022 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

С наступлением нового, 2022 года, в Совете Евросоюза поменялось председательство. Франция, в субботу, 1 января, по ротации возглавила данный законодательный орган ЕС, переняв эту роль у Словении, передало агентство AFP.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в этой связи уже заявил, что «2022 год должен стать поворотным моментом для Европы». «В последние годы наш континент столько раз очерняли», ЕС обвиняли в том, что он «разделен, неспособен к общим проектам, находится на пути к тому, чтобы стать исторически неактуальным», отметил французский лидер. Однако пандемия показала, что единение не только полезно, но и является «источником надежды», уверен он.

Макрон считает, что новая модель роста должна стимулировать инновации и создание рабочих мест после завершения эпидемии коронавируса, обеспечивать конкурентоспособность Европы и соответствовать целям по борьбе с изменениями климата. Франция хочет сосредоточиться на вопросе охраны окружающей среды и цифровизации.ф

В связи с началом председательства Франции в новогоднюю ночь целый ряд зданий по всей стране, включая Елисейский дворец и Эйфелеву башню, был подсвечен синим цветом - в честь флага ЕС.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати