ГЛАВНАЯ > Новости

Путин предоставил гражданство экс-советнику президента США Рейгана

23:53 30.12.2021 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин в четверг дал российское гражданство бывшей сотруднице Госдепартамента США, экс-советнику президента США Рональда Рейгана Сюзанне Масси, соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

В мае Масси в эфире НТВ обратилась к Путину с просьбой предоставить ей российское гражданство

«Принять в гражданство Российской Федерации следующих лиц... Масси Сюзанн Рорбах, родившаяся 8 января 1931 года в Соединенных Штатах Америки», - говорится в указе.

Масси - американский историк, писательница, общественный и государственный деятель. В 1984-1988 годах была советником президента США Рональда Рейгана и сыграла важную роль в нормализации российско-американских отношений и окончании холодной войны. Масси участвовала в подготовке встреч Рейгана и экс-президента СССР Михаила Горбачева в Женеве и Рейкьявике в 1985-1986 годах. Именно Масси научила Рейгана по-русски произносить пословицу «доверяй, но проверяй».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала обзор книги Сюзанн Масси «Доверяй, но проверяй!» Уроки русского для Рейгана: Мои воспоминания». «Надо сказать, что Сюзанну Масси связывают с нашей страной не только рассказы родных. Впервые в СССР на побывала в 1967 году. Ее связывают дружественные отношения со многими деятелями русской культуры, среди которых особо стоит упомянуть главного хранителя Павловского дворца Анатолия Кучумова, который был одним из наиболее известных знатоков музеев, расположенных в пригородах Санкт-Петербурга. Этот незаурядный человек в годы Великой Отечественной войны участвовал в эвакуации экспонатов дворцов Ленинградской области, а после освобождения северо-запада России от нацистов внес неоценимый вклад в восстановление их исторического облика. В своих воспоминаниях С.Масси рисует запоминающийся образ Ленинграда второй половины 1960-х годов, где нашлось место и дворцам-музеям бывшей столицы Российской империи, и коммуналкам, и мансардам, где проживали рядовые горожане.

 Сюзанна Масси способствовала изданию в Великобритании сборника «Живое зеркало: пять молодых поэтов Ленинграда» (1972), представлявшего собой двуязычную антологию наиболее заметных молодых поэтов «северной столицы»: Константина Кузьминского, Виктора Сосноры, Глеба Горбовского, Иосифа Бродского, Александра Кушнера. Исследованию феномена русской культуры посвящена ее книга «Земля Жар-птицы. Краса былой России» (1980, русский перевод 2000), охватывающая огромный период от Древнерусского государства до первых десятилетий ХХ века, вызвавшая неоднозначные оценки в США и удостоившаяся высокой оценки ряда деятелей российской эмиграции, включая диссидентов Александра Гинзбурга и Александра Солженицына. Позже ею была написана работа «Павловск: жизнь русского дворца» (1990), где история признанного шедевра русского классицизма показана как отражение судьбы страны на протяжении двух столетий.

Активная общественная деятельность, многочисленные лекции не только принесли Сюзанне Масси известность, но и породили в ней стремление содействовать выводу из кризиса отношений Москвы и Вашингтона, которые после размещения в Европе баллистических ракет «Першинг-2» и гибели южнокорейского авиалайнера в небе над СССР в 1983 году находились на самой низшей отметке. Сюзане Масси удалось добиться приема у президента США Рональда Рейгана и убедить его отказаться от жесткого курса в отношениях с Москвой и пойти на разрядку международной напряженности», - отмечается в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати