ГЛАВНАЯ > Новости

Проект поправок в конституцию Белоруссии опубликован для всенародного обсуждения

19:44 27.12.2021 •

Фото: ТАСС

На сайте белорусского Национального правового интернет-портала обнародован проект изменений и дополнений в конституцию страны для всенародного обсуждения. Референдум по обновлению конституции может состояться во второй половине февраля.

Среди прочего в поправках в конституцию говорится, что принимать решение, разрешить ли президенту отправлять военных за пределы страны, будет Всебелорусское собрание, а пост президента Белоруссии нельзя будет занимать более двух сроков.

Документ содержит, в частности, следующие предложения:

- смещать президента Белоруссии в случае нарушения им конституции или совершения госизмены будет Всебелорусское собрание;

- поправки предполагают, что одно и то же лицо не сможет занимать пост президента республики больше двух сроков;

- срок полномочий парламента Белоруссии пять лет, продление возможно только в случае войны;

- Всебелорусское собрание станет в Белоруссии высшим представительным органом;

 

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко, подводя предварительные итоги работы Конституционной комиссии, заявил о появлении варианта проекта нового Основного закона,  сообщает агентство БЕЛТА.

 Лукашенко позитивно оценил закрепление в Конституции ценностных ориентиров общества, в том числе сохранение исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. «На мой взгляд, это абсолютно правильно. Именно патриотизм и историческая память делают нас действительно одним народом, единой нацией. Если мы в Конституции акцентируем внимание на этом, то, давайте так, по-житейски говорить, это нам не помешает, это не будет противоречить нормам и принципам юриспруденции», - сказал он.

«Вы верно предлагаете оставить незыблемыми конституционные принципы, направленные на обеспечение суверенитета и территориальной целостности Беларуси. С ними мы состоялись как нация, как суверенное государство, о котором наш народ мечтал столетиями», - отметил белорусский лидер.

Как отметил глава  белорусского государства, одно из важных предложений Конституционной комиссии касается политической системы страны и направлено на то, чтобы сделать ее более гармоничной и сбалансированной, перераспределив полномочия президента, парламента и правительства, установив конституционный статус Всебелорусского народного собрания, Центризбиркома.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати