ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова опровергла заявления, что на переговорах не будет обсуждаться нерасширение НАТО

17:48 25.12.2021 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла заявления США и ряда западных стран о том, что на переговорах по гарантиям безопасности не будет рассматриваться вопрос нерасширения НАТО на восток.

«В США и ряде западных стран появились заявления о том, что в ходе предстоящих в ближайшее время обсуждений российского предложения о разработке правовых гарантий безопасности тема нерасширения НАТО рассматриваться не будет. В этой связи подчеркиваем: именно нерасширение НАТО и непоявление у российских рубежей угрожающих нашей безопасности систем вооружений являются главными, ключевыми вопросами на предстоящих переговорах с США и НАТО. Это должны для себя предельно четко уяснить те, кто до сих пор не разобрался в существе российской позиции», - говорится в распространенном в субботу комментарии дипломата.

Ранее Министерство иностранных дел России рапространило доклад, посвященный взаимоотношениям с Североатлантическим альянсом.

В документе, в частности, говорится, что Россия ничего не делала для ухудшения отношений с НАТО. «Вина  за их деградацию полностью лежит на альянсе. Именно  от Североатлантического блока должна исходить инициатива по их восстановлению и поиску путей выхода из создавшейся напряженной ситуации», - указано в сообщении.

Кроме того, в нем подчеркивается, что  Россия заинтересована в сохранении стабильной архитектуре безопасности в Европе и Евроатлантике, основанной на международных договоренностях и Уставе ООН. «Однако Вашингтон при молчаливом согласии союзников по НАТО за последние годы последовательно разрушает исправно работавшие международно-правовые механизмы», - говорится в документе.

В нем также содержится опровержение утверждению о том, что Россия провоцирует эскалацию ситуации на границе с Украиной. «Действия России носят сугубо оборонительный характер. В последнее время наблюдаем существенное усиление натовского военного присутствия в Черноморском регионе.(…) «Практически каждую неделю наши средства объективного контроля фиксируют более 50 самолетов- разведчиков и беспилотников, курсирующих вдоль наших границ. НАТО целенаправленно испытывает нас на прочность направлением военных кораблей и самолетов в зоны в непосредственной близости от наших границ, вынуждая Россию реагировать. При этом наши ответные меры адекватны, соразмерны и сдержанны», - указывают в российском МИД.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати