ГЛАВНАЯ > Новости

WP: в ЕС не могут прийти к согласию о санкциях против России

16:10 25.12.2021 •

Фото: ТАСС

Страны Евросоюза до сих пор не могут достичь согласия по санкционной политике в отношении России, ужесточать их «не спешат» даже «воинственные» члены ЕС, как Эстония и Польша, пишет в статье The Washington Post группа европейских академиков.

Статью для газеты написали представители европейских университетов Давид Валентек, Клара Портела, Паулина Поспешна и Иоанна Скшипчинская.

По словам авторов, с момента принятия антироссийских санкций в 2014 году высказывались предположения, что они едва ли долго продержатся, а некоторые страны Евросоюза сомневались и продолжают сомневаться в их необходимости.

Согласно соцопросам, лишь 10% испанцев поддерживают экономические ограничения против России, кроме того, не все европейцы воспринимают Россию как угрозу. В Венгрии и Греции, например, такого мнения придерживаются только 14% и 39% соответственно, пишет газета.

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью телеканалу HBO напомнил, что  для того, чтобы стать членом НАТО,  государство-кандидат должно соответствовать определенным  требованиям.

«Мы помогаем им [Украине] бороться с коррупцией, но 30 членов [Североатлантического альянса] должны прийти к единому мнению, а консенсуса в НАТО пока нет», - сказал он.

8 июля специальный представитель генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай объяснил, почему Украине не предоставляют членства в НАТО. Таким образом, он ответил на предложение президента Владимира Зеленского дать Киеву перечень реформ, которые должна провести украинская сторона для вступления в Альянс.  «Это так не работает. Нет четкого перечня критериев, после выполнения которых предоставляется ПДЧ (План действий по членству в НАТО) или членство. Потому что это политические решения, это не чисто технические критерии… Я не говорю, что нет связи между реформами и политическим решением - конечно, они связаны. Но одного выполнения перечня условий  недостаточно», - сказал Аппатурай. Он добавил, что не только Украина должна быть готова к вступлению в НАТО, но и альянс - к расширению.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати