ГЛАВНАЯ > Новости

«Страна.ua»: ЕС потребовал от Зеленского освободить Медведчука из-под домашнего ареста

19:26 23.12.2021 •

Фото: ТАСС

Руководители стран Евросоюза потребовали от президента Украины Владимира Зеленского освободить главу политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука из-под домашнего ареста, пишет «Страна.ua» со ссылкой на источники.

По словам источника издания, кроме пункта об освобождении политика, главы стран ЕС указали на необходимость снять санкции СНБО с оппозиционных СМИ, в том числе против "Страны" и других трех телеканалов, закрытых еще в феврале 2021 года.

«По мнению европейцев, эти меры помогут снять напряженность в отношениях с Россией, а также внутри Украины. Предложения публично не озвучивались и были переданы украинской стороне в конфиденциальном порядке», — добавил источник

Ранее президент Украины Владимир Зеленский допустил обмен Виктора Медведчука на украинских граждан возможен только в случае обнаружения у политика российского гражданства.

«Медведчук — гражданин Украины, и к нему применяется украинское законодательство. С другой стороны, если, например, Россия подтвердила бы, что у господина Медведчука есть русское гражданство, к примеру, ну, вполне возможно», — заявил он в интервью телеканалу ICTV на вопрос о возможности обмена Медведчука.

Зеленский отметил, что в таком случае украинская сторона могла бы рассмотреть возможность «обмена господина Медведчука на настоящих героев и граждан Украины, которые находятся не в Украине».

18 ноября Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 20 августа о санкциях в отношении 23 граждан России и пяти украинцев. Это следует из указа, опубликованного на сайте офиса главы государства.

Санкции предполагают, в том числе блокировку активов, временное ограничение права пользоваться и распоряжаться имуществом, ограничение торговых операций, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, аннулирование лицензий, запрет на участие в приватизации и аренде госимущества.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати